Вопрос: ТОО гормолзавод "Туапсинский" как юридическое лицо образовано в 1993 г. В 1994-1997 гг. заводе проводились переоценки основных средств согласно постановлениям Правительства РФ. Кроме того, в 1997 г. по решению собрания учредителей были списаны некоторые основные средства в результате их морального износа и дальнейшей непригодности. Какие данные должны учитываться при расчете чистых активов, если учредитель выбывает 30 декабря 1997 г.? (Выпуск 8, апрель 2000 г.)

Вопрос: Облагается ли налогом на прибыль доход, полученный ООО при формировании (в том числе и при увеличении) уставного капитала, если денежный вклад участника, приобретающего в таком ООО долю, превышает номинальную стоимость этой доли? Применяется ли в этом случае п. 6 письма ГНС РФ и Минфина РФ от 08.12.93 N 142 к закрытым акционерным обществам? Распространяется ли положение п. 6 письма N 142 на случай внесения в оплату уставного капитала нематериальных активов, в частности, интеллектуальной собственности и на случай оплаты уставного капитала в иностранной валюте? ("Московский налоговый курьер", N 9, август, 2000 г.)


Вопрос: Московский Инвестиционный Банк просить дать разъяснения по следующему вопросу. В соответствии с п.2 ст.19 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" общее собрание участников общества может, если это не запрещено уставом, принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления третьего лица о принятии его в общество и внесении вклада. Должен ли эмиссионный доход облагаться налогом и в каком размере, если 3-е лицо вносит свой вклад, формируя Уставный капитал общества применительно к банкам в форме ООО? Какие нормативные документы регулируют данное отношение? ("Московский налоговый курьер", N 7, июль 2000 г.)



Вопрос: Я подал заявление о выходе из общества с ограниченной ответственностью и рассчитывал на получение определенной суммы денежных средств. Однако руководители ООО утверждают, что мне ничего не причитается, так как у общества нет чистых активов. Как же так? Ведь на возврат своего вклада в уставный капитал я, по крайней мере, могу претендовать? Ведь есть же у общества имущество. ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 51, декабрь 1999 г.)

Вопрос: В нашем обществе с ограниченной ответственностью уставный капитал был определен и зарегистрирован в размере 180 тыс. руб., однако оплачен учредителями в сумме 140 тыс. руб. Через полгода после учреждения ООО в его состав был принят еще один участник, внесший 80 тыс. руб., которые были отражены по кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями", но уставный капитал остался прежним, никакие изменения в устав общества не вносились. Через год указанный участник подал заявление о выходе из ООО и требует выплаты ему 36% стоимости чистых активов. Имеет ли он на это право? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 51, декабрь 1999 г.)


Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью задает вопрос, возникший в связи с тем, что один из участников общества заявил о своем выходе из него. Заявление о выходе из ООО было подано в августе 1999 года. При этом им предъявляется требование о выплате стоимости его доли сразу по истечение трех месяцев со дня подачи заявления о выходе из ООО. Главный бухгалтер спрашивает правомерно ли такое требование и какая дата должна быть принята во внимание для определения суммы, подлежащей выплате участнику, вышедшему из ООО, - дата подачи заявления или дата, когда должна производиться конкретная выплата?




Вопрос: Предприятие пищевой промышленности в процессе приватизации преобразовано из арендного в ТОО. За время его работы стоимость имущества была искусственно увеличена за счет многочисленных переоценок основных фондов. Какими нормативными актами следует руководствоваться при расчете чистых активов? Каков порядок расчета с выбывающими учредителями? Можно ли избежать невыгодных для общества последствий выхода учредителей? (Выпуск 12, июнь 1999 г.)

Вопрос: Учредитель подал заявление о выходе из состава ООО 1 апреля 1999 года. Какие данные бухгалтерского баланса должны быть взяты за основу для расчета его доли имущества: 1 апреля 1999 г. или 31 декабря 1999 г.? Если учредительные документы были оформлены до вступления в силу Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" и в них имеются противоречия с Законом, что следует брать за основу для расчета: Закон или учредительные документы? (Выпуск 12, июнь 1999 г.)



Вопрос: В обществе с ограниченной ответственностью один учредитель. Общество в 1995-1998 гг. осуществляло хозяйственную деятельность, были заключены трудовые договоры с генеральным директором и главным бухгалтером. В 1998 г. общество фактически прекратило деятельность, генеральный директор и главный бухгалтер уволились. В настоящее время налоговая инспекция проводит проверку финансово-хозяйственной деятельности общества. Кто имеет право подписать акт проверки? (Выпуск 5, март 1999 г.)



Вопрос: В октябре 1996 г. один из участников ТОО подал заявление о выходе из общества и выплате ему стоимости части имущества, соответствующей его доле в уставном капитале общества. Учредительным договором предусмотрено, что любой из учредителей вправе выйти из общества с обязательным письменным уведомлением об этом других сторон не менее чем за 6 месяцев. Данное заявление было рассмотрено на общем собрании учредителей в марте 1997 г., где и было принято решение о выходе учредителя из общества. Какую из дат следует считать датой выхода участника из общества? (Выпуск 4, февраль 1999 г.)



Вопрос: Собранием учредителей ООО принято решение об увеличении уставного капитала ООО путем внесения дополнительных вкладов имуществом (основными средствами). Прием-передача имущества по актам произведен в декабре 1998 г., а документы на регистрацию изменений уставного капитала ООО представлены в январе 1999 г. В каком отчетном периоде отражается данная хозяйственная операция в бухгалтерском учете учредителей и ООО? (Выпуск 2, январь 1999 г.)

Вопрос: В апреле 1997 г. один из учредителей ТОО вышел из состава учредителей и поставил вопрос о выплате стоимости его доли в имуществе общества. Решение о выведении участника из состава учредителей было принято 15 мая 1998 г. В 1997 г. ТОО была проведена переоценка основных средств по состоянию на 1 января 1997 г. Должны ли учитываться результаты переоценки при определении стоимости доли учредителя при его выходе из состава учредителей? (Выпуск 21, ноябрь 1998 г.)


























Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Гражданское право в вопросах и ответах.

Также можете почитать о:
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:

Общества с ограниченной и с дополнительной ответственностью
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>