Вопрос: Обращение взыскания, предусмотренного решением суда, вступившим в законную силу, на имущество должника (ООО) сделает невозможной хозяйственную деятельность ООО. ООО имеет одного участника (учредителя). Полномочия единоличного исполнительного органа возложены на генерального директора ООО. Кто из них в данной ситуации обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд? Единственный учредитель ООО в течение месяца с даты возникновения соответствующих обстоятельств обратился в суд с подобным заявлением. Генеральный директор ООО в суд с подобным заявлением не обращался. Считается ли соблюденным срок, предусмотренный п. 2 ст. 9 Федерального закона... ("Аудит и налогообложение", N 12, декабрь 2009 г.)


Вопрос: С целью снижения издержек в условиях кризиса руководством нашей организации принято решение о передаче полномочий исполнительного органа другой коммерческой организации (далее - управляющая компания). При соблюдении каких требований затраты на оплату услуг управляющей компании учитываются в составе прочих расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль? ("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 11, ноябрь 2009 г.)


Вопрос: Означает ли правовая норма п. 3 ст. 11 Федерального закона от 08.02.98 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ), что при учреждении общества с ограниченной ответственностью с участием иностранных инвесторов необходимо учитывать только нормы одного Федерального закона от 09.07.99 г. N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" (далее - Закон N 160-ФЗ)? ("Аудит и налогообложение", N 11, ноябрь 2009 г.)



Вопрос: Как исчисляется государственная пошлина за удостоверение сделки по отчуждению доли или части доли участника общества с ограниченной ответственностью в уставном капитале общества к третьим лицам в связи с внесением Федеральным законом от 30.12.08 г. N 312-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 июля 2009 г. изменений в Федеральный закон от 8.02.98 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"? ("Финансовая газета", N 41, октябрь 2009 г.)





Вопрос: Федеральный закон N 312-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ и другие законодательные акты" вступил в силу 1 июля 2009 г. Основные изменения коснулись Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью". Какую же организационно-правовую форму выбрать средней компании, предполагающей привлечение инвесторов как участвующих, так и не участвующих в управлении бизнесом? ("эж-ЮРИСТ", N 35, сентябрь 2009 г.)

Вопрос: ООО не подавало документов на регистрацию изменений в учредительных документах. Установлен ли срок регистрации изменений, вызванных куплей-продажей долей участниками? В связи с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ "О внесении изменений_" каков будет порядок регистрации изменений в учредительных документах по сделкам, совершенным до 1 июля 2009 года? Должно ли ООО требовать от участника переоформить сделку по новым правилам? ("В курсе правового дела", N 17, сентябрь 2009 г.)









Вопрос: Бухгалтер автотранспортного предприятия беспокоит. Наша компания применяет упрощенную систему налогообложения. Баланс мы ведем, поскольку периодически выплачиваем учредителям дивиденды, а определить стоимость чистых активов без баланса невозможно. Однако в налоговую инспекцию мы бухгалтерскую отчетность не сдавали. Однако наши инспекторы оштрафовали нас, настаивая, что мы нарушили нормы налогового законодательства. Подскажите, правомерны ли их действия? ("Бухгалтер-профессионал автосалона", N 8, август 2009 г.)








Вопрос: В августе 2008 года пропал мой груз на сумму 233 тыс. руб., отправленный транспортной компанией. В декабре 2008 года она закрылась, а 4 февраля 2009 года в СМИ было объявлено о ее ликвидации. Арбитражный суд г. Москвы признал вину транспортной компании. Ее уставной капитал равен 10 тыс. руб. Транспортная компания сообщила о том, что готовит документы в арбитражный суд о банкротстве. Собственности у нее, скорее всего, нет. Нам стало известно, что оргтехника была отдана в счет зарплаты. Можно ли взыскать ущерб с такой компании? ("В курсе правового дела", N 14, июль 2009 г.)


Вопрос: Компания в 2008 году приобрела квартиру, которая поставлена на учет в качестве объекта основного средства непроизводственного назначения. Производится начисление амортизации в бухгалтерском учете. В июне 2009 года планируется реализовать указанное основное средство генеральному директору по договору купли-продажи. Кем должна быть одобрена сделка? Какими документами должна сопровождаться данная купля-продажа? Как определяется продажная цена при реализации квартиры генеральному директору Компании? Будет ли продажная стоимость отличаться в налоговом учете от продажной стоимости в бухгалтерском учете? Бухгалтерские записи на счетах бухгалтерского учета? (ООО "Аудит-новые технологии", июль 2009 г.)




Вопрос: Как отражается в учете общества (ООО), применяющего УСН, получение в качестве вклада в уставный капитал неисключительных прав на программу для ЭВМ (исключительные права на эту программу принадлежат участнику ООО)? Согласованная участниками ООО оценка передаваемого актива соответствует номинальной стоимости доли участника в уставном капитале ООО и составляет 30 000 руб. Неисключительное право на использование программы для ЭВМ передано ООО на два года. Исключительное право на программу для ЭВМ приобретено участником ООО в 2008 г. ("Все для бухгалтера", N 7, июль 2009 г.)

Вопрос: Регистрирующий орган отказал в государственной регистрации юридического лица по причине отсутствия сведений об адресе места нахождения юридического лица в учредительных документах и заявлении о государственной регистрации, посчитав совпадение заявленного адреса места нахождения общества и адреса места жительства учредителя общества квартира) противоречащим законодательству. Правомерен ли в данном случае отказ? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 13, июль 2009 г.)



Вопрос: 1 июля 2009 г. вступает в силу Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", который существенно меняет законодательство об Обществах с ограниченной ответственностью. Каковы основные последствия данного обстоятельства для российских юридических лиц, созданных в форме ООО, и их участников, исполнительных органов? ("Горячая линия бухгалтера", N 12, июнь 2009 г.)

Вопрос: С 09.06.2009г. согласно Постановлению N 914 в редакции от 26.05.09 г. при заполнении счета-фактуры в строке 2 указывается полное и сокращенное наименование продавца. Согласно ранее действовавшей редакции Постановления указывалось полное или сокращенное наименование продавца. Дополнены абз. 6 и 7 Приложения 1 к Правилам. При составлении счета-фактуры в строках 3 и 4 ставятся прочерки. На практике же заполняют строки "Грузоотправитель" и "Грузополучатель", указывая данные что и по строкам "Продавец" и "Покупатель". Минфин в письме N 03-04-09/07 дал разъяснение, что это не является нарушением. Можно предъявлять НДС к вычету, если счет-фактура заполнен без учета изменений? (ООО "Аудит-новые технологии", июнь 2009 г.)






Вопрос: Как отражается в учете организации (ООО) распределение прибыли между участниками, если ее распределение, согласно уставу, производится поровну, а не пропорционально их долям в уставном капитале? Общая сумма распределенной в пользу участников чистой прибыли составляет 600 000 руб. Согласно решению общего собрания участников от 22 марта сумма дохода, причитающаяся каждому участнику, равна 300 000 руб. Выплата указанного дохода произведена в апреле (в срок, установленный уставом). Доля первого участника в уставном капитале ООО составляет 40 %, доля второго участника - 60 %. Оба участника являются юридическими лицами - резидентами РФ. ("Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии", N 5, май 2009 г.)


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Общества с ограниченной и с дополнительной ответственностью
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>