Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" и одновременно является арбитражным управляющим. Вправе ли он учитывать при определении объекта налогообложения расходы на подписку официального издания, осуществляющего публикацию сведений, предусмотренных Законом "О несостоятельности (банкротстве)"?

В соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ (далее - Закон N 127-ФЗ) арбитражным управляющим признается гражданин РФ, являющийся членом одной из саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.
Арбитражный управляющий является субъектом профессиональной деятельности и осуществляет регулируемую Законом N 127-ФЗ профессиональную деятельность, занимаясь частной практикой. Деятельность арбитражного управляющего в деле о банкротстве не является предпринимательской деятельностью.
Арбитражный управляющий вправе заниматься иными видами профессиональной деятельности, а также предпринимательской деятельностью в порядке, установленном законодательством РФ, при условии, что такая деятельность не влияет на надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и не приводит к конфликту интересов.
Арбитражный управляющий вправе быть членом только одной саморегулируемой организации арбитражных управляющих.
Пунктом 1 ст. 28 Закона N 127-ФЗ установлено, что сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с Законом N 127-ФЗ, включаются в единый федеральный реестр сведений о банкротстве и публикуются в официальном издании, определенном регулирующим органом.
Согласно п. 3 ст. 28 Закона N 127-ФЗ при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, обязательной публикации подлежат сведения:
о введении наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;
о прекращении производства по делу о банкротстве;
об утверждении, отстранении или освобождении арбитражного управляющего;
об удовлетворении заявлений третьих лиц о намерении погасить обязательства должника;
о проведении торгов по продаже имущества должника и о результатах проведения торгов;
об отмене или изменении предусмотренных абзацами 2-6 настоящего пункта сведений и (или) содержащих указанные сведения судебных актов;
иные предусмотренные Законом N 127-ФЗ сведения.
В соответствии с п. 6 ст. 231 Закона N 127-ФЗ до определения уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти официального издания, в котором в соответствии со ст. 28 Закона N 127-ФЗ должны быть опубликованы сведения по вопросам, связанным с банкротством, эти сведения подлежат опубликованию в "Российской газете".
Распоряжением Правительства РФ от 21.07.2008 г. N 1049-р газета "Коммерсантъ" определена в качестве такого официального издания.
Закрытый перечень расходов, учитываемых при определении в соответствии с главой 26.2 НК РФ объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", приведен в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Подпунктами 1 и 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ установлено, что при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пп. 3 и 4 данной статьи) на материальные расходы.
Согласно подпункту 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи.
В соответствии с п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы, указанные в п. 1 данной статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.
По мнению Минфина России, изложенному в Письме от 17.01.2007 г. N 03-11-04/2/12, ввиду того что перечень расходов, указанный в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, является закрытым и расходы на подписку на печатные издания в нем не поименованы, организация не вправе учитывать расходы на подписку на бухгалтерскую литературу.
При анализе данной позиции следует иметь в виду, что в Письме речь идет об организациях, а подписка осуществляется на бухгалтерскую литературу, в то время как в рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель несет расходы на подписку официального издания, осуществляющего публикацию сведений, предусмотренных Законом N 127-ФЗ. В то же время представляется, что изложенная позиция Минфина может быть распространена и в отношении рассматриваемой ситуации.
Однако Девятый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 25.06.2007, г. 02.07.2007 г. N 09АП-8445/2007-АК посчитал обоснованными расходы индивидуального предпринимателя, применяющего УСН, на оплату абонемента на подписку "Российской газеты", поскольку в соответствии с Законом N 127-ФЗ в ходе процедуры банкротства арбитражный управляющий публикует ряд сведений, отслеживает публикации, осуществляет мониторинг предприятий-банкротов и должен быть в курсе последних изменений в законодательстве РФ в целях соблюдения закона и прав третьих лиц при осуществлении процедур банкротства, а "Российская газета" является официальным печатным изданием, публикующим федеральные и другие законы, Постановления Правительства РФ и иные нормативно-правовые акты (в рассматриваемый судом период).
В то же время следует учитывать, что в рассматриваемый судом период положения ст. 20 Закона N 127-ФЗ действовали до вступления в силу Федерального закона от 30.12.2008 г. N 296-ФЗ; было установлено, что арбитражным управляющим может быть гражданин РФ, который зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. После вступления этого Закона в силу требование об обязательной регистрации арбитражного управляющего в качестве индивидуального предпринимателя отменено.
Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ одним из критериев отнесение затрат в целях налогообложения прибыли является факт несения расходов для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Учитывая это положение, а также то, что согласно новой редакции Закона N 127-ФЗ деятельность арбитражного управляющего в деле о банкротстве не является предпринимательской деятельностью, то есть не является деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли (п. 1 ст. 2 ГК РФ), изложенные выводы суда после вступления в силу Закона N 296-ФЗ прямо применяться не могут (теперь деятельность лица в качестве индивидуального предпринимателя и арбитражного управляющего не является взаимосвязанной).
В то же время заслуживает внимания вывод суда в приведенном Постановлении, что расходы на подписку официального издания, осуществляющего публикацию сведений, предусмотренных Законом N 127-ФЗ, квалифицированы в соответствии с подпунктом 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Следует отметить, что относительно правомерности учета расходов на подписку на периодические издания в целях главы 26.2 НК РФ в судебной практике нет единого мнения: одни суды считают подобный учет правомерным (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.01.2007 г. N А19-14377/06-40-Ф02-7162/06-С1), другие - что подобный учет является неправомерным (Постановление ФАС Уральского округа от 11.01.2007 г. N Ф09-11283/06-С3). При этом суды квалифицируют данные расходы по разным основаниям: ФАС Восточно-Сибирского округа руководствуется подпунктом 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, а ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 22.01.2007 N Ф04-8976/2006(29957-А67-40) - подпунктом 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Таким образом, исходя из позиции Минфина, индивидуальный предприниматель в указанной ситуации не вправе учитывать при определении объекта налогообложения расходы на подписку официального издания, осуществляющего публикацию сведений, предусмотренных Законом N 127-ФЗ. Правомерность иной позиции в случае возникновения спора с налоговым органом индивидуальному предпринимателю, очевидно, придется доказывать в суде.

Ю. Лермонтов,
консультант Минфина России

1 октября 2009 г.

"Аудит и налогообложение", N 10, октябрь 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Несостоятельность (банкротство)
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>