Организация-заимодавец передала по договору займа денежные средства организации-заемщику. Арбитражный суд принял решение о признании организации-заемщика банкротом. Вправе ли организация-заимодавец признать сумму переданных по договору займа денежных средств организации-заемщику безнадежным долгом и отнести ее к внереализационным расходам для целей налогообложения прибыли организаций?

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.
Согласно п. 2 ст. 266 НК РФ безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения на основании акта государственного органа или ликвидации организации.
В соответствии с п. 1 ст. 65 ГК РФ юридическое лицо, за исключением казенного предприятия, учреждения, политической партии и религиозной организации, по решению суда может быть признано несостоятельным (банкротом). Признание юридического лица банкротом судом влечет его ликвидацию.
Пунктом 8 ст. 63 ГК РФ установлено, что ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.
Учитывая изложенное, организация-заимодавец, не создававшая ранее резерв по сомнительным долгам, вправе признать безнадежным долгом сумму переданных по договору займа денежных средств организации-заемщику и отнести ее к внереализационным расходам для целей налогообложения прибыли организаций в том отчетном (налоговом) периоде, в котором была внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц о прекращении существования организации-заемщика, т.е. в котором ликвидация организации-заемщика считается завершенной.

Д. Осипов,
Минфин России

8 мая 2008 г.

"Финансовая газета", N 19, май 2008 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Несостоятельность (банкротство)
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>