В каком размере следует уплачивать государственную пошлину за государственную регистрацию двух юридических лиц, созданных в результате реорганизации другого юридического лица в форме выделения, при одновременном внесении необходимых изменений в учредительные документы реорганизуемого юридического лица?

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена уплата государственной пошлины за государственную регистрацию юридического лица, за исключением государственной регистрации ликвидации юридических лиц и государственной регистрации политических партий и региональных отделений политических партий, в размере 2000 рублей.
При этом подпунктом 3 данного пункта Кодекса определено, что за государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, а также за государственную регистрацию ликвидации юридического лица, за исключением случаев, когда ликвидация юридического лица производится в порядке применения процедуры банкротства, уплачивается государственная пошлина в размере 20% государственной пошлины, установленной подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса.
Статьей 14 Закона N 129-ФЗ установлено, что при государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации (преобразования, слияния, разделения, выделения), в регистрирующий орган представляется перечень документов, в состав которого входит подписанное заявителем заявление о государственной регистрации каждого вновь возникающего юридического лица, создаваемого путем реорганизации, по формам N Р12001 или N Р12002, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 г. N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей" (постановление Правительства РФ N 439), а также документ об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию каждого вновь возникшего юридического лица.
Согласно пункту 1 статьи 17 Закона N 129-ФЗ для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются: подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме N Р13001, утвержденной постановлением Правительства РФ N 439; решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица; документ об уплате государственной пошлины.
Учитывая изложенное, если в результате реорганизации юридического лица путем выделения возникают два новых юридических лица, то за государственную регистрацию каждого из них должна уплачиваться государственная пошлина в размере, установленном подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса. Если в результате данной реорганизации в учредительные документы реорганизуемого юридического лица требуется внесение изменений, то за государственную регистрацию таких изменений уплачивается государственная пошлина в размере, установленном подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса.

А.И. Новиков,
советник налоговой службы РФ 2 ранга

1 августа 2008 г.

"Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 8, август 2008 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Несостоятельность (банкротство)
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>