Мы получили от организации-должника (банкрота) денежные средства частично за выданные займы, частично за оплату услуг. Как определить базу для налогообложения при упрощенной системе при частичном возврате (для полного погашения долга у должника средств нет)?

В случае если денежных средств должника для удовлетворения требований кредиторов недостаточно, организация должна определить долю долга по оказанным услугам (она будет включаться в доход в соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ) и долю долга по предоставленным займам (в соответствии со ст. 251 НК РФ она к доходу не относится) в общей сумме задолженности. При поступлении средств от должника следует определить пропорционально доле долга размер дохода, полученного от реализации услуг, и сумму средств, поступившую в счет погашения займа.

Специалисты консультационного
отдела ООО "Учетные центры"

1 ноября 2008 г.

"Аудит и налогообложение", N 11, ноябрь 2008 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Несостоятельность (банкротство)
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>