Наша организация (общество с ограниченной ответственностью) применяет УСН и ведет бухгалтерский учет в полном объеме. Единственный учредитель хотел бы получить дивиденды до окончания текущего года. Вправе ли мы начислить их и выплатить ему?

Порядок распределения прибыли обществом с ограниченной ответственностью регулируется статьей 28 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ. В пункте 1 данной статьи говорится, что распределять прибыль (в том числе на дивиденды) можно ежеквартально, раз в полгода или в год. Поэтому, если ваш учредитель желает получить дивиденды, вы можете начислить их в этом году, не дожидаясь следующего, после завершения квартала. Главное, чтобы у организации была нераспределенная прибыль. Однако нужно иметь в виду, что нельзя распределять прибыль, если (п. 1 ст. 29 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ):
- уставный капитал оплачен не полностью;
- не погашена действительная стоимость доли участника;
- проявляются признаки несостоятельности (банкротства) у организации или это произойдет в результате распределения прибыли;
- стоимость чистых активов меньше уставного капитала и резервного фонда или станет меньше из-за распределения прибыли.

1 января 2009 г.

"Упрощенка", N 1, январь 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Несостоятельность (банкротство)
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>