Наша организация реорганизована: ОАО преобразовано в ООО. Нужно ли делать записи об этом в трудовых книжках сотрудников?

Да, нужно.
Реорганизация - это форма прекращения и создания юридических лиц. Она может быть проведена в одной из пяти форм: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование (ст. 57 ГК РФ). Данные операции осуществляются по решению учредителей организации либо иного органа, уполномоченного на то учредительными документами.
Реорганизация не может служить основанием для расторжения трудовых отношений с работниками (ст. 75 ТК РФ). Несмотря на это, при реорганизации часто бывает сокращение численности штата, изменение штатного расписания: могут как вводиться новые, так и исключаться структурные подразделения, должности (письмо Роструда от 5 февраля 2007 г. N 276-6-0). Тогда о предстоящих изменениях нужно известить сотрудников не менее чем за два месяца.
Если ваша реорганизация будет происходить без сокращения численности и штата сотрудников, а будут меняться только условия трудовых договоров (смена работодателя), о данных изменениях тоже нужно известить сотрудников не менее чем за два месяца в письменной форме (ст. 74 ТК РФ). Если работник соглашается с новыми условиями работы, то трудовые отношения с ним сохраняются и он переводится к новому работодателю без расторжения договора (письмо Роструда от 5 сентября 2006 г. N 1553-6). Но запись в трудовой книжке нужна. Пример оформления записи: "Общество с ограниченной ответственностью "Лютик" (000 "Лютик"). Принят на работу в порядке перевода из ОАО "Ромашка" на должность юриста. Приказ руководителя от 12 июня 2009 г. N 124".
Под реорганизацией в виде преобразования считается смена организационно-правовой формы. В данном случае перезаключать трудовые договоры с сотрудниками не надо, но записи в трудовую книжку внести надо будет обязательно.
Согласно пункту 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69, при смене организационно - правовой формы организации необходимо сделать запись отдельной строкой в графе 3 раздела "Сведения о работе". Она может быть, к примеру, такой: "ОАО "Ромашка" реорганизовано в форме преобразования в 000 "Лютик" с 10.05.08 г. Приказ руководителя от 12 июня 2009 г. N 273".

1 сентября 2009 г.

"Московский бухгалтер", N 17-18, сентябрь 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Создание, реорганизация и ликвидация юридических лиц и предпринимателей
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>