Мы приобрели недвижимость, которая уже была в эксплуатации и перепродавалась не один раз. Первоначально здание постройки 1968 года было введено в эксплуатацию в том же году. Нас интересует порядок начисления амортизационных начислений по этому зданию в налоговом учете. Можем ли мы при начислении амортизации учитывать предыдущий срок эксплуатации здания? Как подтвердить (какими документами) срок эксплуатации предыдущими владельцами здания? И что для этого нужно?

Согласно п. 1 ст. 258 Налогового кодекса РФ амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика.
Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества с учетом Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (далее - Классификация).
Для зданий (кроме жилых) с железобетонными и металлическими каркасами, со стенами из каменных материалов, крупных блоков и панелей и т.п. Классификацией установлена 10-я группа со сроком полезного использования свыше 30 лет.
Одновременно с этим п. 7 ст. 258 НК РФ*(1) налогоплательщикам, приобретающим объекты основных средств, ранее бывшие в эксплуатации (в том числе в виде вклада в уставный (складочный) капитал или в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц), в целях применения линейного метода начисления амортизации по этим объектам предоставлено право определения нормы амортизации по ним с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации таких объектов предыдущими собственниками. При этом срок полезного использования данных основных средств может быть определен как установленный предыдущим собственником этих основных средств срок их полезного использования, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником.
Реализовать указанное право налогоплательщики могут только при документальном подтверждении срока полезного использования предыдущими собственниками. На это, в частности, неоднократно указывали контролирующие органы в своих письмах (письмо Минфина России от 03.08.2005 N 03-03-04/1/142, письма УФНС по г. Москве от 24.03.2006 N 20-12/22859, от 28.11.2003 N 26-12/66552).
Если срок фактического использования данного основного средства у предыдущих собственников окажется равным или превышающим срок его полезного использования, определяемый Классификацией, то налогоплательщик вправе самостоятельно определять срок полезного использования этого основного средства с учетом требований техники безопасности и других факторов.
Таким образом, для того чтобы определить норму амортизации здания с учетом его предыдущей эксплуатации, необходимо документально подтвердить срок эксплуатации недвижимости у предыдущих собственников.
Документом, служащим основанием для определения фактического срока эксплуатации предыдущими собственниками здания, может служить акт о приемке-передаче (форма N ОС-1, утв. постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7).
При оформлении акта приема-передачи объекта основных средств в нем должны содержаться сведения о состоянии объекта основных средств на дату передачи: дата выпуска (год), ввода в эксплуатацию (первоначальная) и фактический срок эксплуатации (лет, месяцев).
Однако указанная унифицированная форма N ОС-1 является первичным документом бухгалтерского учета, а для целей налогового учета предыдущие собственники недвижимости могли применять иные варианты определения срока эксплуатации основных средств (п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н). Кроме того, в законодательстве есть и другие исключения, по которым правила налогового и бухгалтерского учета основных средств не совпадают. Поэтому, чтобы исключить какие-либо претензии со стороны налоговых органов в отношении этого вопроса, не лишним будет запросить у предыдущего собственника письмо (в произвольной форме) о том, что сроки эксплуатации в бухгалтерском и налоговом учете совпадают.
Если организация будет иметь документальное подтверждение от предыдущего собственника о сроке эксплуатации объекта недвижимости, то ваша организация (новый владелец) вправе при определении нормы амортизации для здания уменьшить срок его полезного использования, определенный в соответствии с Классификацией, на количество лет эксплуатации этого объекта.
Если срок фактического использования данного основного средства у предыдущих собственников окажется равным или превышающим срок его полезного использования по Классификации, то налогоплательщик вправе самостоятельно определять срок полезного использования этого основного средства с учетом требований техники безопасности и других факторов. Например, в письме Управления МНС по г. Москве от 20.09.2004 N 26-12/61278 контролирующие органы для определения фактического срока эксплуатации в такой ситуации рекомендуют помимо Акта о приеме-передаче помещения иметь технический паспорт здания (его копию либо выписку из него с указанием года постройки здания), а также справку о техническом состоянии здания.

М.П. Бойкова,
налоговый консультант

1 февраля 2009 г.

"Советник бухгалтера", N 2, февраль 2009 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) До внесения изменений - п. 12 ст. 259 НК РФ. Изменения внесены Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Создание, реорганизация и ликвидация юридических лиц и предпринимателей
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>