Каков порядок формирования правопреемником реорганизованного в форме присоединения юридического лица авансовых ежемесячных платежей по налогу на прибыль, исчисляемых в течение отчетного периода (за 9 месяцев 2008 г.), в первом после присоединения отчетном периоде?

В соответствии со ст. 50 НК РФ обязанность по уплате налогов и сборов реорганизованного юридического лица исполняется его правопреемником (правопреемниками). При присоединении одного юридического лица к другому юридическому лицу правопреемником присоединенного юридического лица в части исполнения обязанности по уплате налогов признается присоединившее его юридическое лицо.
Обязательства присоединенной организации по налогу на прибыль организаций за период от начала года до дня завершения реорганизации исчисляются в соответствующей налоговой декларации за последний налоговый период. Исчисление авансовых платежей налога на прибыль для такой организации на период после завершения реорганизации НК РФ не предусмотрено.
Порядок исчисления плательщиками налога на прибыль организаций в течение отчетного периода ежемесячных авансовых платежей установлен ст. 286 НК РФ. В частности, в указанной статье НК РФ определено, что сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в III квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам I квартала.
Особенностей по исчислению ежемесячных авансовых платежей на квартал, следующий после присоединения к юридическому лицу другого юридического лица, НК РФ не предусматривает.
Вместе с тем, учитывая, что реорганизация осуществляется в форме присоединения и расчет авансовых платежей налога на прибыль за 9 месяцев 2008 г. будет производиться с учетом деятельности присоединенной организации за III квартал этого года, а также в целях равномерного распределения платежей по срокам уплаты, обеспечивающим стабильное поступление доходов в бюджетную систему Российской Федерации, организация-правопреемник вправе при определении своих ежемесячных авансовых платежей на III квартал учесть исчисленные суммы налога за последний налоговый период (полугодие) и авансовые платежи за I квартал 2008 г. по присоединенной организации. Указанные суммы могут быть отражены в строках 290-310 листа 02 налоговой декларации по налогу на прибыль организации-правопреемника за полугодие 2008 г.

Л. Полежарова,
заместитель начальника Отдела налогообложения
прибыли (дохода) организаций Минфина России, к.э.н.

30 апреля 2009 г.

"Финансовая газета", N 18, апрель 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Создание, реорганизация и ликвидация юридических лиц и предпринимателей
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>