Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Организация планирует ликвидацию в июле, в марте сотруднице сообщили об этом и предоставили уведомление о ликвидации. Какие компенсации предусмотрены сотруднице в этом случае?

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с сотрудницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, возможно в случае ликвидации организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ). При этом о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работодатель обязан предупредить работницу персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ). В день прекращения трудового договора работодатель выдает работнице трудовую книжку и производит с ней расчет (ст. 84.1 ТК РФ).
Таким образом, работодатель в этом случае должен выплатить работнице:
- компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ);
- выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).
Также за работницей сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

15 августа 2009 г.

"Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 16, август 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Создание, реорганизация и ликвидация юридических лиц и предпринимателей
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>