Вопрос: Необходимо ли правопреемнику ЗАО включать в отчет о прибылях и убытках и в декларацию по налогу на прибыль данные о доходах и расходах полученных присоединенным ООО с 1 января 2003 г. до момента присоединения? Каким образом следует изменять размер резерва по сомнительным долгам для целей налогового учета правопреемника в связи с изменением размера дебиторской задолженности после государственной регистрации реорганизации в форме присоединения? (ответ ДНТТП Минфина РФ)






Вопрос: К ОАО "А" с 1.10.02 г. присоединились организации, осуществляющие аналогичную деятельность. После реорганизации образовалось ОАО "Б" с входящими в него структурными подразделениями. Налоговая база за 2002 год определена с учетом налоговой базы общества "А" за 9 месяцев 2002 года и налоговых баз за IV квартал 2002 года присоединенных подразделений. Правопреемник обнаружил нарушения в декларациях присоединенных структурных подразделений за отчетные периоды, относящиеся к периодам до присоединения организаций. Он представил в инспекцию уточненный расчет за 2002 год. Вправе ли инспекция не принимать корректировку налоговой базы? ("Российский налоговый курьер", N 8, апрель 2004 г.)

Вопрос: К организации, созданной в 1996 году, присоединились другие юридические лица (созданы до 2002 года), ставшие после реорганизации ее структурными подразделениями. 1 октября 2002 года в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о прекращении деятельности присоединенных юридических лиц. Как определить для вышеуказанных организаций последний налоговый период? Имел ли право правопреемник произвести в 2003 году уточнение налоговых деклараций по налогу на прибыль присоединенных организаций? Каков в данном случае порядок расчета правопреемника с бюджетом? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2004 г.)

Вопрос: Предприятием вложены средства в уставный капитал ОАО "Х" - 1000 руб. После того как ОАО "Х" влилось в компанию ОАО "У" предприятие стало владельцем 2000 акций ОАО "У". Нужно ли уменьшать счет 58 до номинальной стоимости вновь полученных акций? Какая сумма при реализации акций будет учтена в составе расходов? Учетной политикой предусмотрен учет продаваемых акций по средней стоимости. Можно ли в данной ситуации при списании стоимости ценных бумаг на расходы примененить метод по средней стоимости? Какими проводками следует отражать данную операцию? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 16, апрель 2004 г.)

Вопрос: К ОАО "А" присоединились организации, осуществляющие аналогичную деятельность и расположенные в других субъектах РФ. После реорганизации ОАО "А" образовалось ОАО "Б", имеющее обособленные подразделения. Налоговая база за 2002 г. по вновь созданной организации определена с учетом налоговых баз за 9 месяцев 2002 г. ОАО "А" и присоединенных организаций. ОАО "Б" представлена в налоговую инспекцию уточненная декларация по налогу на прибыль за 2002 г. в связи с уточнением ОАО "Б" деклараций присоединенных организаций за 9 месяцев. Как определить для указанных присоединенных организаций последний налоговый период? ("Аудиторские ведомости", N 4, апрель 2004 г.)


Вопрос: ООО, применяющее упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов), осуществляет реорганизацию в форме преобразования в ЗАО. Сможет ли вновь возникшее ЗАО вместе с заявлением о постановке на налоговый учет подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы"? Предполагается ли ст. 50 НК РФ при исполнении обязанностей по уплате налогов и сборов реорганизованного юридического лица его правопреемником обязанность правопреемника использовать ту же систему налогообложения, которая использовалась реорганизованным юридическим лицом? ("Московский налоговый курьер", N 13, июль 2004 г.)



Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью с момента возникновения и до последнего времени состояло из одного учредителя - работника и осуществляло финансово-хозяйственную деятельность посредством закупки, доставки, сдачи товаров на реализацию в магазины других организаций, так как своих торговых точек и площадей не имело. Последние два года общество с ограниченной ответственностью неплатежеспособно, денег на расчетном счете нет. Может ли быть этому обществу предоставлено освобождение от уплаты государственной пошлины в бюджет в связи с его ликвидацией? ("Налоговый вестник", N 3, март 2004 г.)



Вопрос: В процессе ликвидации юридическое лицо уведомляет регистрирующий налоговый) орган о принятии решения о ликвидации, о формировании ликвидационной комиссии, назначении ликвидатора, о составлении промежуточного ликвидационного баланса. Вносит ли регистрирующий орган соответствующие записи в Единый государственный реестр юридических лиц? Какие документы при этом выдаются юридическому лицу? ("Московский налоговый курьер", N 8, апрель 2004 г.)







Вопрос: Организация оптовой торговли (ООО) в соответствии с Федеральным законом от 8.08.01 г. N 129-ФЗ приняла решение о ликвидации. Однако денежных средств на расчеты с кредиторами недостаточно. Учредители приняли решение об увеличении уставного капитала примерно на 5 000 000 руб. После расчета со всеми кредиторами организация будет ликвидирована, кредиторская задолженность в ликвидационном балансе остается только по расчетам с учредителями (5 000 000 руб.). Нужно ли списывать данную кредиторскую задолженность как внереализационные доходы и облагать ее налогом на прибыль в соответствии с п.18 ст.250 НК РФ? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 2, январь 2004 г.)

Вопрос: В связи с возникшей конфликтной ситуацией по решению общего собрания акционеров проведена реорганизация, в результате которой транспортный цех выделен в самостоятельное предприятие. Все расходы произвело наше акционерное общество. Обязано ли вновь созданное предприятие возместить нам часть расходов (50%)? За счет какого источника покрываются расходы по реорганизации? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 1, январь 2004 г.)






Вопрос: Общество планирует осуществить реорганизацию в форме присоединения. Между представлением передаточного акта в регистрирующие органы и реорганизацией осуществлялись некоторые хозяйственные операции, в результате чего изменился состав актива и пассива баланса. Какие в таком случае нужно оформить документы? Какая сторона ведет бухгалтерский учет этих операций? По состоянию на какую дату следует отражать имущество и обязательства? Если в результате правопреемственности у общества образовалась одновременно дебиторская и кредиторская задолженность по отношению к третьему лицу, как осуществить зачет (взаимозачет)? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 46, ноябрь 2003 г.)




Вопрос: Нужно ли ежегодно подавать заявление на применение упрощенной системы налогообложения? Доход организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, за 9 месяцев превысил 11 млн. руб., но по итогам налогового периода не превысил 15 млн. руб. Может ли такая организация применять в дальнейшем упрощенную систему налогообложения? ЗАО, применяющее упрощенную систему налогообложения, преобразуется в ОАО. Возможно ли применение упрощенной системы налогообложения реорганизованной организацией? ("Московский налоговый курьер", N 4, февраль 2004 г.)

Вопрос: В мае 2002 г. наше ЗАО (г.Санкт-Петербург) в результате переименования и изменения типа общества было преобразовано в ОАО (г.Москва). Производственная структура, оставшаяся в г.Санкт-Петербурге (бывшее ЗАО), получила статус филиала ОАО. Сохраняются ли накопленные суммы единого социального налога, начисленные с начала года ЗАО (впоследствии филиалом ОАО), или с момента реорганизации необходимо начислять этот налог заново, как во вновь созданной организации? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 44, октябрь 2003 г.)






Вопрос: Собранием акционеров принято решение о ликвидации организации. Проведена необходимая процедура: сдан промежуточный баланс, опубликовано сообщение о ликвидации, закрыт расчетный счет, предприятие прошло документальную проверку и снято с учета в фондах, получены свидетельства о ликвидации, о формировании ликвидационной комиссии, о составлении промежуточного ликвидационного баланса. Но по решению общего собрания организация возобновляет деятельность, изменив ее вид и назначив нового генерального директора. Просьба разъяснить порядок документального "восстановления" предприятия и, в частности, представления бухгалтерской отчетности ("Московский налоговый курьер", N 1, январь 2004 г.)





Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Гражданское право в вопросах и ответах.

Также можете почитать о:
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:

Создание, реорганизация и ликвидация юридических лиц и предпринимателей
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>