Вопрос: Учредителем ТОО с 51% доли является ОАО "КТО", зарегистрированное в г. Красногорске. 17.09.98 было зарегистрировано ОАО "КТО" в г. Н. Челны, которое претендует на участие в ТОО, не предъявляя пока никаких документов о смене юридического адреса. По информации, поступившей в исполнительную дирекцию ТОО, 02.12.98 ОАО "КТО" г. Красногорска было ликвидировано. Может ли ОАО "КТО" г. Н. Челны являться участником ТОО и на основании каких документов? Имеет ли право исполнительная дирекция ТОО распоряжаться по своему усмотрению долей ОАО "КТО" г. Красногорска? ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 9, май 2001 г.)

Вопрос: Наше акционерное общество по единогласному решению совета директоров существенно реформировано: на базе структурных подразделений созданы (учреждены) четыре дочерних предприятия. Часть акционеров, несогласных с решением совета директоров, потребовала выкупа принадлежащих им акций, в чем им было отказано. Теперь эти акционеры оспаривают правомерность осуществленных мер, считая, что соответствующее решение должно было принять общее собрание акционеров, так как вопрос о реорганизации общества относится к компетенции собрания. Кто прав? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 16, апрель 2001 г.)














Вопрос: В составе ТОО с уставным капиталом 40 000 руб. 51% юридические лица, 49% физические лица - 140 человек. В соответствии с законом ТОО должно быть преобразовано до 1 июля 1999 г. в ЗАО (например). В связи с тем что 100% количества участников собрать невозможно, а регистрирующий орган требует единогласного решения собрания о преобразовании (со ссылкой на совместное Постановление Пленумов ВС РФ и ВАС РФ), ТОО не может преобразоваться в ЗАО и в то же время не может работать дальше. Каким образом можно провести преобразование ТОО в ЗАО? (Выпуск 9, май 2000 г.)






Вопрос: Индивидуальное частное предприятие (ИЧП) реорганизуется в общество с ограниченной ответственностью (ООО). При этом единственный учредитель (собственник имущества) изымает часть имущества, а именно основные средства. Единственный учредитель ИЧП остается единственным учредителем ООО. Имеет ли место в данной ситуации безвозмездная передача имущества и возникает ли объект налогообложения? Появляется ли доход, подлежащий обложению подоходным налогом? ("Аудиторские ведомости", N 2, февраль 2000 г.)




Вопрос: Малое предприятие по производству продуктов питания, созданное в форме закрытого акционерного общества, по истечении года было реорганизовано в общество с ограниченной ответственностью. Можем ли мы продолжать пользоваться льготой по налогу на прибыль для малых предприятий на основании ст. 58 ГК РФ, в которой указано, что при изменении организационно-правовой формы юридического лица к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица?














Вопрос: В 1999 г. ОАО было реорганизовано путем выделения из его состава самостоятельного юридического лица - ЗАО с 45% акций. Пропорционально количеству акций было выделено имущество по заявлениям акционеров, исходя из стоимости чистых активов. При этом был составлен разделительный баланс, передаточный акт и договор на передачу имущества, в котором записано, что имущество считается собственностью ЗАО после регистрации в БТИ. Является ли ЗАО плательщиком налога на прибыль при получении имущества от ОАО? (Выпуск 10, май 1999 г.)

Вопрос: В 1999 г. ОАО было реорганизовано путем выделения из его состава самостоятельного юридического лица - ЗАО с 45% акций. Пропорционально количеству акций было выделено имущество по заявлениям акционеров, исходя из стоимости чистых активов. При этом был составлен разделительный баланс, передаточный акт и договор на передачу имущества, в котором записано, что имущество считается собственностью ЗАО после регистрации в БТИ. Является ли ОАО плательщиком НДС с имущества, переданного ЗАО? (Выпуск 10, май 1999 г.)

Вопрос: В 1999 г. ОАО было реорганизовано путем выделения из его состава самостоятельного юридического лица - ЗАО с 45% акций. Пропорционально количеству акций было выделено имущество по заявлениям акционеров исходя из стоимости чистых активов. Был составлен разделительный баланс, передаточный акт и договор на передачу имущества, в котором записано, что имущество считается собственностью ЗАО после регистрации в БТИ. Какие бухгалтерские проводки следует сделать при передаче имущества из ОАО в ЗАО и при получении имущества в ЗАО из ОАО? (Выпуск 10, май 1999 г.)










Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Гражданское право в вопросах и ответах.

Также можете почитать о:
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:

Создание, реорганизация и ликвидация юридических лиц и предпринимателей
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>