Обязан ли налогоплательщик регистрировать филиал с целью непостановки на учет обособленного подразделения?
Правильно ли мы понимаем, что регистрация филиалов поможет нам не ставить на учет обособленное подразделение? Обязаны ли мы как налогоплательщики регистрировать филиалы, если намерены создавать несколько подразделений? Что лучше создавать с точки зрения регистрации и уплаты налогов?

Независимо от регистрации подразделения в форме филиала организация обязана поставить на учет в налоговом органе обособленное подразделение при фактическом его образовании, то есть для постановки на учет обособленного подразделения не имеет значения регистрация каждого из них в форме филиала.
Этот вывод обусловлен следующим:
Для целей Налогового кодекса РФ и иных актов законодательства о налогах и сборах обособленное подразделение организации - это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 НК РФ, письма УФНС РФ по г. Москве от 01.04.2008 N 09-14/031347, от 22.02.2006 N 18-11/3/13506).
В целях проведения налогового контроля организации подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств. Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, если эта организация не состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения этого обособленного подразделения (п. 1 ст. 83 НК РФ).
Создание филиала является правом организации. При этом филиал должен быть указан в учредительных документах создавшего их юридического лица (ст. 55 Гражданского кодекса РФ). Создание обособленного подразделения не обязывает организацию регистрировать его в форме филиала, у организации возникает обязанность именно постановки его на учет в налоговых органах.
При этом, если наличие филиала уже указано в учредительных документах, это не освобождает организацию от обязанности постановки на учет в налоговых органах обособленного подразделения.
Постановка на учет в налоговом органе организаций осуществляется независимо от наличия обстоятельств, с которыми Налоговый кодекс связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога или сбора (п. 2 ст. 83 НК РФ).
Независимо от регистрации подразделения в форме филиала организация обязана поставить на учет обособленное подразделение при фактическом его образовании, то есть для постановки на учет обособленного подразделения не имеет значения регистрация каждого подразделения в форме филиала.
С точки зрения налогового законодательства РФ никакой разницы между обязанностями организации по уплате налогов не существует, то есть в отношении филиала каких-либо послаблений законодательство не содержит.
При регистрации филиала у организации возникают дополнительные обязанности по поводу внесения изменений в регистрационные документы о наличии филиала.
Таким образом, организация обязана поставить на учет в налоговом органе созданное обособленное подразделение в любом случае, независимо от того, указано ли в ее учредительных документах создание филиала, а также независимо от возникновения обязанностей по уплате налогов.
Обращаем внимание, что указание филиала в учредительных документах создавшего их юридического лица не позволяет организации, в частности, применять упрощенную систему налогообложения (пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ), что, безусловно, является существенным минусом для целей выбора или изменения организацией системы налогообложения (письма УФНС РФ по г. Москве от 11.09.2007 N 18-11/3/086094@, от 14.02.2007 N 18-11/3/13705@).

На заметку

ФНС России в своем письме от 17.04.2009 N 3-5-04/460@ разъяснила, что филиалы, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и осуществляющие выплаты в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ по месту своего нахождения.
Вышеизложенный порядок перечисления налога применяется независимо от места жительства физического лица, а также от того, выполняются ли работы по трудовым договорам или договорам гражданско-правового характера (в том числе по договору аренды).
А вот что касается налоговой отчетности, то, как гласит письмо Минфина России от 07.07.2009 N 03-02-07/1-345, головная организация не обязана представлять бухгалтерскую отчетность по месту нахождения обособленных подразделений, не выделенных на отдельный баланс.
Организация, имеющая обособленные подразделения, обязана представлять бухгалтерскую отчетность только в налоговый орган по месту своего нахождения. При этом компания имеет право представить такую отчетность и по месту нахождения ее обособленных подразделений.

Если место нахождения обособленного подразделения изменилось

Отметим еще одно из последних писем. ФНС России в письме от 21.08.2009 N 3-6-03/345 разъяснила порядок представления сведений в налоговые органы в случае изменения места нахождения обособленного подразделения
Налоговый кодекс РФ не предусматривает упрощенного порядка для внесения изменений в имеющиеся в налоговом органе сведения об обособленном подразделении организации в случае изменения его места нахождения. При этом в налоговый орган сообщается о прекращении деятельности организации через закрывающееся обособленное подразделение и о создании нового обособленного подразделения на территории РФ. Одновременно подаются заявления о снятии с учета и о постановке на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения.

А.И. Войтенко,
консультант-эксперт

1 октября 2009 г.

"Советник бухгалтера", N 10, октябрь 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:

Где можно, где лучше заказать деревянные окна|Stocznia jachtowa читайте здесь.|На сайте http://nakrutkagolosovaniy.ru накрутка голосований.

Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>