Я зарегистрирована как предприниматель. Деятельность не ведется, отчетность сдается вовремя. По исполнении 45 лет поменяла паспорт, а о замене в налоговую инспекцию не сообщила. Должна ли я платить штраф за непредставление сведений об изменении паспортных данных?

Согласно ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" данные о документе, удостоверяющем личность гражданина РФ (паспорте), содержатся в реестре индивидуальных предпринимателей. Об изменении, в том числе и данных паспорта, ИП обязан сообщить в течение трех дней с момента изменения в регистрирующий орган по месту жительства, независимо от того, ведется им деятельность или нет. Ответственность за несвоевременное представление сведений об ИП в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, если такое представление оговорено законом, предусмотрена ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ в виде предупреждения либо наложения административного штрафа на должностных лиц в размере 5 тыс. рублей (в силу ст. 2.2 КоАП РФ индивидуальные предприниматели несут ответственность как должностные лица).
С учетом положений ст. 4.1-4.3 КоАП РФ при назначении наказания будут учитываться характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность (раскаяние, добровольное сообщение о правонарушении, а также могут быть учтены и иные обстоятельства, не указанные в КоАП РФ: своевременная сдача налоговой отчетности, непривлечение ранее к административной ответственности) и отягчающие ее.
Таким образом, с учетом всех обстоятельств дела за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ, может быть вынесено предупреждение без наложения штрафа. В ст. 23.61 КоАП РФ указано, что дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ уполномочены рассматривать органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, то есть Федеральная налоговая служба (Постановление Правительства РФ от 30.09.2004 N 506).
На постановление по делу об административном правонарушении может быть подана жалоба в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Н. Куприна,
юрисконсульт ФГУ "Таганрогский ЦСМ"

23 октября 2009 г.

"эж-ЮРИСТ", N 43, октябрь 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>