Какие государственные органы и в каком порядке необходимо уведомить о смене генерального директора ООО? В какие сроки необходимо сообщить об этом в банк, какие документы следует при этом предоставить?

Генеральный директор ООО является единоличным исполнительным органом общества (ст. 53, ст. 91 ГК РФ, ст. 32, ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - закон об ООО)), осуществляющим текущее руководство деятельностью ООО. генеральный директор представляет интересы ООО и действует от имени общества (в том числе совершает сделки) без доверенности.
В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 33 и ст. 40 закона об ООО избрание генерального директора ООО в качестве единоличного исполнительного органа общества и досрочное прекращение его полномочий осуществляется на основании решения общего собрания участников общества. Срок полномочий генерального директора определяется уставом.
Решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора и об избрании нового генерального директора принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена уставом общества (п. 8 ст. 37 закона об ООО).
Избрание нового генерального директора ООО фиксируется в протоколе общего собрания участников и может быть оформлено в виде отдельного решения об избрании. Именно с этого момента физическое лицо, избранное на должность генерального директора, наделяется полномочиями единоличного исполнительного органа общества и приобретает соответствующие права и обязанности.
Необходимо также отметить, что генеральный директор общества одновременно является и работником возглавляемого им ООО (ст. 20, ст. 273 ТК РФ).
От имени ООО трудовой договор с генеральным директором общества подписывается председателем общего собрания или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества (п. 1 ст. 40 закона об ООО).
В силу ст. 16 ТК РФ между обществом и генеральным директором на основании заключенного между ними трудового договора возникают трудовые отношения. При этом работодателем для генерального директора ООО является само ООО, а генеральный директор по отношению к ООО является, прежде всего, работником (ст. 20 ТК РФ).
На основании заключенного с генеральным директором трудового договора следует издать приказ о приеме на работу (ст. 68 ТК РФ). Кроме того, руководствуясь требованием ст. 66 ТК РФ, необходимо сделать запись в трудовой книжке генерального директора, если такая работа для него является основной.
Как уже отмечалось ранее, решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора принимается общим собранием участников общества. Оформление увольнения генерального директора на основании решения общего собрания участников производится в общем порядке, предусмотренном ст. 84.1 ТК РФ.
Согласно пп. "л" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - закон N 129-ФЗ) сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, содержатся в едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ).
При смене генерального директора, организация обязана в течение трех дней сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своей регистрации, функции которого выполняет ФНС РФ и ее территориальные органы (пп. "л" п. 1 и п. 5 ст. 5 закона N 129-ФЗ).
Соответствующие изменения подлежат внесению в ЕгРЮл в силу п. 2 ст. 17 закона N 129-ФЗ на основании представленного в регистрирующий орган заявления по форме N Р14001 "заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы" (приложение N 4), утвержденной постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 г. N 439. заявление подписывается новым генеральным директором (постановление Президиума ВАС от 14.02.2006 г. N 12580/05; письмо Минфина России от 07.07.2006 г. N 03-01-11/3-64).
В силу п. 1 ст. 9 закона N 129-ФЗ подпись генерального директора должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке (письмо МНС РФ от 20.09.2004 г. N 09-0-10/3733).
Порядок заполнения заявления по форме N Р14001 приведен в Методических разъяснениях по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица, утвержденных приказом ФНС РФ от 01.11.2004 г. N САЭ-3-09/16 (раздел V).
Указанное заявление может быть представлено в регистрирующий орган как непосредственно, так и направлено почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения (п. 1 ст. 9 закона об ООО, а также письмо ФНС РФ от 08.02.2007 г. N 09-1-03/567).
Требований о представлении дополнительно к заявлению каких-либо иных документов законодательство не содержит. Однако на практике регистрирующий орган, как правило, требует приложить к заявлению решение общего собрания участников об избрании генерального директора.
Измененные сведения о единоличном исполнительном органе в территориальные органы ПФР, региональные отделения ФСС РФ, территориальные ФОМС РФ представляются регистрирующим органом в срок не более чем пять рабочих дней с момента государственной регистрации (п. 3.1 ст. 11 закона о госрегистрации, п. 19 Правил ведения ЕгРЮл и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 г. N 438, подп. "л" п. 1 Приложения N 2 к указанным Правилам).
Таким образом, уведомлять внебюджетные фонды и налоговый орган по месту налогового учета ООО об изменении сведений о генеральном директоре обществу не нужно. Регистрирующий орган обязан сам предоставить сведения о смене генерального директора указанным фондам и органам.
По вопросу о порядке представления документов о смене генерального директора в банк, в котором у вашей организации открыт счет, сообщаем следующее.
Порядок открытия и закрытия банковских счетов подробно регламентирован инструкцией ЦБР от 14.09.2006 г. N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" (далее - Инструкция).
Согласно п. 1.2 Инструкции открытие банковского счета производится только в том случае, если банком получены все предусмотренные Инструкцией документы, а также проведена идентификация клиента в соответствии с законодательством РФ.
Перечень документов, предоставляемых в банк для открытия юридическому лицу расчетного счета, приведен в п. 4.1. Инструкции. В числе таких документов перечислены карточка и документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на банковском счете.
В соответствии с п. 7.1. Инструкции карточка оформляется на бланке формы N 0401026 по ОКУД 79139.4026, установленной Приложением 1 Инструкции, и представляется клиентом в банк в случаях, предусмотренных Инструкцией, вместе с другими документами, необходимыми для открытия банковского счета.
Пунктом 7.14. Инструкции установлено, что карточка действует до прекращения договора банковского счета, закрытия счета по вкладу (депозиту), либо до ее замены новой карточкой.
В случае замены или дополнения хотя бы одной подписи и (или) замены (утери) печати, изменения фамилии, имени, отчества указанного в карточке лица, в случаях изменения наименования, организационно-правовой формы клиента - юридического лица либо в случае досрочного прекращения полномочий органов управления клиента в соответствии с законодательством РФ, а также в случае приостановления полномочий органов управления клиента в соответствии с законодательством РФ клиентом представляется новая карточка.
Из положений приведенных норм Инструкции, по нашему мнению, следует, что при предоставлении в банк новой карточки с образцами подписей и оттиска печати клиенту необходимо предоставить в банк документы согласно перечню документов, предоставляемых при открытии банковского счета.
Инструкция не устанавливает какого-либо конкретного срока, в течение которого организации необходимо сообщать в банк о смене генерального директора.
Однако полагаем, что общество само должно быть заинтересовано в том, чтобы в кратчайший срок представить в банк документы, подтверждающие смену лица, уполномоченного на распоряжение находящимися на банковском счете деньгами организации.

Ю. Аносова,
А. Александров,
эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ

1 февраля 2009 г.

"Консультант бухгалтера", N 2, февраль 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>