Индивидуальный предприниматель сдает собственную квартиру в аренду. Можно ли получать арендную плату без применения контрольно-кассового аппарата?

В случае если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей указан вид экономической деятельности, такой как сдача внаем собственного недвижимого имущества (код 70.20.1 раздела "К" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), утверждено постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст), то в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг обязаны применять контрольно-кассовую технику (см. также письмо Минфина России от 22.01.2009 N 03-01-15/1-19).
В том случае, если у индивидуального предпринимателя такой вид экономической деятельности не был предусмотрен при государственной регистрации, применять контрольно-кассовую технику он не обязан, поскольку в данном случае он действует как физическое лицо (см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23). Гражданин, сдающий квартиру, регистрироваться в качестве предпринимателя не должен. Однако, обнадежив граждан, Верховный Суд РФ напомнил, что неуплата налогов (НДФЛ) от сдачи в аренду расценивается как уголовное преступление (ст. 198 УК РФ).
В ситуации, описанной в вопросе, возникают различные варианты налоговых последствий для индивидуального предпринимателя, которые подробно описаны в нашем комментарии к письму Министерства финансов РФ от 06.03.2008 N 03-11-05/55. Ознакомиться с этими материалами можно в "НА" за апрель 2008 N 7, а также в интернете: http://na.berator.ru/article/3608.

А.В. Климов,
эксперт "НА"

15 февраля 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 4, февраль 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>