Основным видом деятельности организации является оптовая торговля моторным топливом, включая авиационный бензин. Кроме того, организация осуществляет добычу сырой нефти и нефтяного (попутного) газа. Вправе ли она применять упрощенную систему?

На основании подпункта 8 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ не вправе применять упрощенную систему организации, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых.
Согласно пункту 2 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения о кодах Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД). Сведения о кодах по ОКВЭД подлежат внесению в ЕГРЮЛ.
Поэтому зарегистрированные юридические лица обязаны заявлять в регистрирующие (налоговые) органы о видах экономической деятельности.
Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 утверждены формы и требования к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.
В соответствии с пунктом 1 постановления N 439 подтверждением государственной регистрации юридического лица является свидетельство по форме N Р51001.
Таким образом, в качестве подтверждения государственной регистрации юридического лица выдается свидетельство установленного образца, в котором указываются те виды деятельности, которые оно вправе осуществлять в целях извлечения дохода.
Из представленных материалов следует, что организация получила свидетельство на право осуществления оптовой торговли моторным маслом, включая авиационный бензин. При этом фактически деятельности по ОКВЭД налогоплательщик не осуществляет.
Согласно статье 181 Налогового кодекса РФ к подакцизным товарам относятся в том числе автомобильный бензин, дизельное топливо и моторные масла для дизельных, карбюраторных или инжекторных двигателей.
Учитывая, что купля-продажа моторного масла не является производством подакцизных товаров, налогоплательщик, получивший свидетельство на осуществление оптовой торговли моторным маслом, включая авиационный бензин, вправе применять упрощенную систему.
Кроме того, из представленных материалов следует, что организация получила свидетельство на право осуществления добычи сырой нефти и нефтяного (попутного) газа. При этом лицензия на добычу и разработку полезных ископаемых (нефти, газа) не получена и фактически деятельности по ОКВЭД организация не ведет.
В статье 9 Закона РФ от 21.02.92 N 2395-1 "О недрах" определено, что пользователями недр могут быть субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане, юридические лица, если федеральными законами не установлены ограничения предоставления права пользования недрами.
Права и обязанности пользователя недр возникают с момента государственной регистрации лицензии на пользование участками недр, а при предоставлении права пользования недрами на условиях соглашения о разделе продукции - с момента вступления такого соглашения в силу.
Согласно статье 11 Закона N 2395-1 предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов РФ, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом РФ, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.
Таким образом, для осуществления некоторых видов деятельности, связанных с использованием недр, требуется лицензия. Права и обязанности пользователя недр возникают с момента государственной регистрации лицензии на пользование участками недр.
Следовательно, пользователями недр признаются только те организации, у которых есть соответствующая лицензия.
Таким образом, организация пользователем недр не является и вправе перейти на упрощенную систему в случае, если ею соблюдены иные условия, предусмотренные в главе 26.2 НК РФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.13 НК РФ организации, изъявившие желание перейти на упрощенную систему, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на УСН, в налоговый орган по месту своего нахождения заявление.

Материалы подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 16-15/041833 от 28 апреля 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>