В качестве дополнительного вклада в уставный капитал ООО может передаваться движимое и недвижимое имущество. С какой даты подлежит обложению налогом на имущество данное имущество, полученное ООО от участников общества в качестве дополнительного вклада в уставный капитал, - с даты передачи по акту приемки-передачи или с даты регистрации изменений в устав ООО?

Согласно ст. 17 Закона N 14-ФЗ увеличение уставного капитала ООО может осуществляться, в частности, за счет имущества общества и (или) за счет дополнительных вкладов участников ООО.
При этом увеличение уставного капитала ООО допускается после его полной оплаты.
Порядок увеличения уставного капитала ООО за счет дополнительных вкладов участников общества установлен ст. 19 Закона N 14-ФЗ.
Дополнительные вклады могут быть внесены участниками ООО в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения, если уставом ООО или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок (п. 1 ст. 19 Закона N 14-ФЗ).
Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников ООО должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в учредительные документы ООО изменений, а в случае необходимости также изменений, связанных с изменением размеров долей участников общества.
Документы для государственной регистрации предусмотренных изменений должны быть представлены органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками ООО и о внесении соответствующих изменений в учредительные документы общества. Указанные изменения в учредительных документах ООО приобретают силу для участников общества и третьих лиц со дня их государственной регистрации органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц.
Таким образом, законодательством предусматривается, что сначала членами ООО принимается решение об увеличении уставного капитала, затем в установленные этим решением сроки члены ООО должны передать имущество. Итоги внесения дополнительных взносов в виде основных средств утверждаются членами ООО, на основании данного решения уставный капитал может быть увеличен на стоимость переданного имущества, поскольку дополнительный взнос считается полностью оплаченным.
После проведения всех мероприятий ООО направляет документы о внесении изменений на государственную регистрацию.
Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. 378 НК РФ.
Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации установлены ПБУ 6/01, Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, действующими в части, не противоречащей ПБУ 6/01, а также Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.
На основании Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (п. 28) и Инструкции по применению Плана счетов при фактическом поступлении сумм вкладов учредителей в виде денежных средств производятся записи по кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями" в корреспонденции со счетами по учету денежных средств. При этом установлено, что взнос вкладов в виде материальных и иных ценностей (кроме денежных средств) оформляется записями по кредиту счета 75 в корреспонденции со счетами 08 "Вложения во внеоборотные активы", 10 "Материалы", 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и др. Также установлено, что сформированная первоначальная стоимость объектов основных средств, принятых в эксплуатацию и оформленных в установленном порядке, списывается со счета 08 в дебет счетов 01 "Основные средства", 03 "Доходные вложения в материальные ценности"
Согласно п. 38, 39 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств принятие основных средств к бухгалтерскому учету осуществляется на основании утвержденного акта приемки-передачи основных средств.
Следовательно, по общему правилу, основные средства, переданные обществу в соответствии с решением общего собрания в виде дополнительного вклада в уставный капитал, зачисляются в состав основных средств на основании акта приемки-передачи, если речь идет движимом имуществе.
Если речь идет об объекте недвижимого имущества, то его стоимость должна быть учтена в бухгалтерском учете и для целей налогообложения на основании свидетельства о праве собственности ООО на объект недвижимости, поскольку в данном случае необходимо учитывать нормы гражданского законодательства об обязательной государственной регистрации прав на объекты недвижимости.
При этом следует также учитывать, что в соответствии с ПБУ 6/01 актив принимается в состав основных средств при одновременном выполнении условий, установленных п. 4 ПБУ 6/01, а также при условии, если объект доведен до состояния, в котором он пригоден для использования в деятельности организации.
Поэтому если дополнительным вкладом в уставный капитал является оборудование, требующее монтажа, или объект недвижимости, требующий капитальных вложений, то в этом случае такое имущество зачисляется в состав основных средств и подлежит налогообложению после передачи всех выполненных работ на этих объектах по акту приемки-передачи, то есть после доведения этих объектов до состояния, в котором они пригодны для использования в деятельности ООО.

Н.А. Гаврилова,
зам. начальника отдела Департамента
налоговой и таможенно-тарифной
политики Минфина России

1 мая 2009 г.

"Налоговый вестник", N 5, май 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>