Вправе ли коммерческая организация, получившая в установленном порядке лицензию на предоставление услуг почтовой связи, оказывать услуги по приему почтовых отправлений, адресованных регистрирующему органу, а также получению от него почтовых отправлений для доставки адресатам?

См. также письмо МНС РФ от 9 июня 2004 г. N 09-1-02/2432

Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" одним из способов представления в регистрирующий орган документов является их направление почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения. При поступлении в регистрирующий орган документов, направленных по почте, расписка в получении документов высылается по указанному заявителем почтовому адресу с уведомлением о вручении. На основании статьи 11 указанного закона регистрирующий орган после осуществления государственной регистрации выдает (направляет) заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 17.07.99 N 176-ФЗ "О почтовой связи" (далее - Закон N 176-ФЗ) почтовыми отправлениями являются адресованные письменная корреспонденция, посылки, прямые почтовые контейнеры. Статьей 16 Закона N 176-ФЗ определено, что услуги почтовой связи оказываются операторами почтовой связи на договорной основе.
Операторами почтовой связи признаются действующие на основании лицензий юридические лица любых организационно-правовых форм, оказывающие услуги почтовой связи в качестве основного вида деятельности, а также индивидуальные предприниматели, имеющие право на оказание услуг почтовой связи.
Коммерческая организация, имея соответствующую лицензию на предоставление услуг почтовой связи, является организацией почтовой связи. Организации почтовой связи разных организационно-правовых форм пользуются равными правами в области оказания услуг почтовой связи общего пользования (ст. 18 Закона N 176-ФЗ).
Учитывая изложенное, коммерческая организация вправе принимать почтовые отправления, адресованные регистрирующему органу, а также получать от него почтовые отправления для доставки адресатам.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:


Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>