Можно ли адрес квартиры в жилом доме, находящейся в собственности директора, использовать в качестве юридического адреса ООО?

Законодательство о государственной регистрации юридических лиц не содержит запрета на указание в качестве места нахождения организации адреса жилого помещения*(1), однако существует вероятность, что организации придется в суде отстаивать свое право на регистрацию ООО по месту жительства директора*(2).

А.И. Данков,
главный эксперт экспертно-консультационного
отдела компании ПРАВОВЕСТ

15 декабря 2009 г.

"В курсе правового дела", N 24, декабрь 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"; постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.06.2008 N А19-9638/07-36-Ф02-1873/2008, Ф02-2290/2008, Центрального округа от 26.03.2007 N А68-3866/06-АП-247/14
*(2) п. 3.3 Методических разъяснений по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица, утв. приказом ФНС России от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16; постановление ФАС Московского округа от 20.03.2007 N КГ-А40/10816-06


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>