Вопрос: Российский гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, заключил контракт с коммерческой организацией Республики Беларусь на поставку товаров из РФ. Резидент Республики производит оплату за товар денежными средствами на расчетный счет предпринимателя. Применимо ли к индивидуальному предпринимателю понятие "предприятие Договаривающегося Государства"? Является ли законным требование белорусских налоговых органов удержать у источника выплаты в Республике Беларусь подоходный налог с сумм, выплаченных белорусской коммерческой организацией? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2002 г.)

Вопрос: Гражданин, прописанный в г.Москве, решил зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. В этих целях он заключил договор с фирмой, занимающейся такого рода деятельностью, а также выдал ей доверенность на совершение от его имени всех необходимых действий. При оформлении регистрации в одной из московских налоговых инспекций сотрудниками этой инспекции в регистрации было отказано на том основании, что при подобной процедуре должен присутствовать сам гражданин, пожелавший зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Правомерны ли в данном случае действия налоговых органов? ("Консультант бухгалтера", N 6, июнь 2002 г.)




Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет реализацию товаров через физических лиц, с которыми заключает договоры комиссии или поручения. Какую торговлю - розничную или оптовую - в этом случае осуществляет индивидуальный предприниматель-собственник товара? В каком порядке производится налогообложение результатов такой деятельности? Могут ли быть признаны в соответствии со ст.11 НК РФ индивидуальными предпринимателями физические лица, осуществляющие оптовую или розничную торговлю товарами по договорам гражданско-правового характера без государственной регистрации в этом качестве? ("Бухгалтерский учет", N 7, апрель 2002 г.)





Вопрос: К плательщикам единого социального налога относятся индивидуальные предприниматели. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей, при исполнении обязанностей не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями. Возникает ли обязанность по уплате единого социального налога у физических лиц, не зарегистрированных в качестве предпринимателей, если они оказывают услуги иностранным юридическим лицам и получают за это вознаграждение из-за границы? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 43, октябрь 2001 г.)



Вопрос: Индивидуальный предприниматель, переведенный на уплату единого налога на вмененный доход, отказался платить исчисленную ему в соответствии с положениями регионального законодательства сумму единого налога, мотивируя свой отказ несогласием с установленной по осуществляемому им виду деятельности базовой доходностью. Исковое заявление налогового органа о взыскании недоимки арбитражным судом оставлено без удовлетворения. Обязан ли в этом случае налоговый орган перевести индивидуального предпринимателя на общеустановленную систему налогообложения, учета и отчетности? ("Налоговый вестник", N 10, октябрь 2001 г.)


Вопрос: В п.9 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 определено, что первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации. Принимаются ли в этом случае другие доходы, связанные с увеличением стоимости указанных основных средств? ("Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2001 г.)



Вопрос: Мы с партнером - предприниматели без образования юридического лица купили на праве совместной собственности два нежилых помещения с целью их сдачи в аренду. После этого мы заключили между собой договор о совместной деятельности, в котором определили, что вкладами товарищей являются указанные нежилые помещения. Эти помещения были сданы в аренду другим индивидуальным предпринимателям на основании договоров аренды, заключенных от имени простого товарищества. Сейчас у одного из товарищей возникла необходимость продать свои доли в совместном имуществе своему партнеру. Применяется ли в данном случае подпункт 6 статьи 39 НК РФ?




Вопрос: Участники ООО приняли решение об увеличении его уставного капитала. Увеличение производилось участниками за счет средств дополнительных вкладов, внесенных самими участниками в их уставный капитал. Внесение дополнительных вкладов в уставный капитал ООО производилось участниками до момента государственной регистрации изменений в их учредительных документах, связанных с изменением величины их уставного капитала, но после внесения денежных средств для увеличения уставного капитала участников. Правомерно ли были внесены дополнительные вклады? (Выпуск 8, апрель 2001 г.)

Вопрос: Где должно осуществляться налогообложение доходов предпринимателя без образования юридического лица, стоящего на налоговом учете по месту регистрации жительства в субъекте Российской Федерации, в котором он является плательщиком единого налога на вмененный доход, если предприниматель осуществлял свою деятельность на территории других субъектов Российской Федерации, в которых единый налог на вмененный доход еще не уплачивается? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.)




Вопрос: Предприниматель с начала календарного года перешел на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. Оплата годовой стоимости патента осуществляется ежеквартально, но он не может оплатить стоимость патента. Вправе ли предприниматель отказаться от применения упрощенной системы налогообложения? Может ли он сдать свидетельство о государственной регистрации, а по истечении трех месяцев вновь зарегистрироваться в качестве предпринимателя? Сохраняется ли обязанность по оплате стоимости патента при изменении места жительства предпринимателя в пределах одного региона? (Выпуск 22, ноябрь 2000 г.)




Вопрос: ТОО осуществило в 1999 г. перерегистрацию своих учредительных документов. Новая редакция устава была зарегистрирована 01.09.99 г., а уведомление об изменении документов было подано в налоговую инспекцию 01.10.99 г. Налоговая инспекция считает, что ООО нарушило положения п.3 ст.84 НК РФ и привлекла к ответственности по п.1 ст.126 НК РФ, в соответствии с которым непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов влечет взыскание штрафа за каждый непредставленный документ. Разъясните, пожалуйста, правомерны ли требования налоговой инспекции? ("Российский налоговый курьер", N 6, июнь 2000 г.)






Вопрос: Предприятие заключило договор аренды на помещение до своей государственной регистрации. На какие счета в данном случае отнести арендные платежи и НДС? Как правильно оформить договор займа с юридическим лицом, которое оплатило аренду третьему лицу за предприятие до получения им свидетельства о госрегистрации? Если договор займа оформить невозможно, то какими документами его можно заменить и какие проводки должны быть в этом случае? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2000 г.)

Вопрос: При регистрации юридического лица в Регистрационной палате на свидетельстве о государственной регистрации записывается адрес местонахождения юридического лица. Возможно ли зарегистрироваться по какому-либо адресу, не заключая договор аренды на помещение? В случае, если договор аренды нужен в обязательном порядке как правильно его оформить, не имея печати, и на какие счета отнести арендные платежи и НДС? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2000 г.)




Вопрос: Индивидуальный предприниматель состоит на налоговом учете в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, срок действия Свидетельства о государственной регистрации без образования юридического лица истек. Через некоторое время он регистрирует в Регистрационной палате другой вид деятельности. Свидетельство о постановке на налоговый учет у физического лица уже имеется. Правомерно ли применение налоговых санкций в сумме 5000 рублей на основании статьи 116 Налогового кодекса в случае нарушения сроков постановки на налоговый учет в налоговом органе после получения второго свидетельства?




Вопрос: Для приведения документов в соответствие с нормами Закона об акционерных обществах АОЗТ одновременно увеличивает уставный капитал за счет средств от переоценки основных фондов и регистрирует изменение наименования (ЗАО) и устав в новой редакции. Какой момент считать датой регистрации ЗАО? Какими документами регулируется выпуск акций в случае увеличения уставного капитала? На основании какого документа принимается решение о выпуске ценных бумаг? (Выпуск 20, октябрь 1999 г.)




Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Гражданское право в вопросах и ответах.

Также можете почитать о:
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:

Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>