Вопрос: Возможно ли получение свидетельства о государственной регистрации изменений в учредительных документах юридического лица на руки доверенным лицом заявителя по нотариально удостоверенной доверенности? Насколько правомочны действия ИМНС N 8 и ИМНС N 7 по ЦАО г.Москвы, которые в случае предоставления документов на гос. регистрацию изменений доверенным лицом заявителя высылают свидетельство о государственной регистрации изменений по почте на адрес заявителя? (официальный сайт МНС РФ, раздел "Наша консультация", апрель 2004 г.)


Вопрос: Когда будет утверждена форма заявления, предусмотренная п.3 ст.17 закона 129-ФЗ от 08.08.2001 г.(в ред. 23.12.2003 г.) для внесения записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица? По какой форме подавать данное заявление до утверждения этой формы? Какое юридическое лицо подает данное заявление - присоединяемое или присоединяющее? Чье решение (протокол) подавать с этим заявлением (совместное или решения отдельных юридических лиц)? (официальный сайт МНС РФ, раздел "Наша консультация", апрель 2004 г.)


Вопрос: Государственное научное учреждение по решению учредителей изменило свое наименование, место нахождения и состав учредителей. В налоговую по месту нахождения были поданы соответствующие документы для внесения изменений в ЕГРЮЛ. В установленные сроки свидетельство было получено, однако в графе "полное наименование юридического лица с указанием организационно-правовой формы" организационно-правовая форма не указана. Считается такое свидетельство действительным или требуется его переоформление? Лежит ли на юридическом лице обязанность в это случае оплатить госпошлину за переоформление свидетельства? (официальный сайт МНС РФ, раздел "Наша консультация", апрель 2004 г.)










Вопрос: Участник общества с ограниченной ответственностью уступил свою долю (часть доли) в уставном капитале общества другому участнику общества. За каким видом государственной регистрации в данном случае обращается общество: за государственной регистрацией изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, или за государственной регистрацией внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц? Отслеживают ли налоговые органы сделки по отчуждению доли (части доли) в уставном капитале общества? ("Московский налоговый курьер", N 8, апрель 2004 г.)


Вопрос: В процессе ликвидации юридическое лицо уведомляет регистрирующий налоговый) орган о принятии решения о ликвидации, о формировании ликвидационной комиссии, назначении ликвидатора, о составлении промежуточного ликвидационного баланса. Вносит ли регистрирующий орган соответствующие записи в Единый государственный реестр юридических лиц? Какие документы при этом выдаются юридическому лицу? ("Московский налоговый курьер", N 8, апрель 2004 г.)
















Вопрос: Физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, имеет в собственности жилую квартиру, которую сдает юридическому лицу для проживания сотрудников, и нежилое помещение, которое сдает юридическому лицу для использования в качестве офисного и торгового помещения. С дохода, полученного от обеих сделок, физическое лицо платит налог на доходы физических лиц. Просьба разъяснить, должно ли физическое лицо уплачивать иные налоги? Обязано ли физическое лицо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? ("Московский налоговый курьер", N 1, январь 2004 г.)






Вопрос: Общество проводит реорганизацию в форме присоединения. При этом в период между предоставлением передаточного акта в регистрирующие органы и моментом реорганизации осуществляются хозяйственные операции, изменяется состав актива и пассива баланса Каким образом и какие оформить документы? Какая из сторон ведет бухгалтерский учет этих операций? По состоянию на какую дату отражать имущество и обязательства: на дату передаточного акта или дату реорганизации? Если у общества образовалась одновременно дебиторская и кредиторская задолженность по отношению к третьему лицу, какие условия должны выполняться для осуществления зачета? ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 16, август 2003 г.)










Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Гражданское право в вопросах и ответах.

Также можете почитать о:
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:

Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>