Вопрос: Может ли юридическое лицо, учрежденное в соответствии с законодательством ФРГ, осуществляющее свою деятельность на территории ФРГ и имеющее в качестве единственного своего участника другое юридическое лицо, также зарегистрированное на территории ФРГ, создать на территории Российской Федерации юридическое лицо - общество с ограниченной ответственностью? Какие документы необходимо представить для регистрации этого общества? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2006 г.)





Вопрос: Организация, зарегистрированная в Санкт-Петербурге, собирается изменить место своего нахождения на Москву. При регистрации изменений в учредительные документы в Санкт-Петербурге организация получает на руки лишь свидетельство о внесении изменений, выписку из ЕГРЮЛ и зарегистрированный устав, а свидетельство о постановке на учет будет получено в территориальном налоговом органе по новому месту учета, может ли организация в период снятия с учета в Санкт-Петербурге и до постановки на учет в Москве осуществлять хозяйственные операции и производить платежи со своих расчетных счетов (оплачивать налоги и сборы)? ("Финансовая газета", N 10, март 2006 г.)


Вопрос: Организация зарегистрирована до вступления в силу Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц", а документы о ней несвоевременно представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Инспекция привлекла руководителя организации к административной ответственности в соответствии с частью 3 статьи 14.25 КоАП РФ за несвоевременное представление сведений о юридическом лице, предусмотренное законом. Правомерны ли действия налоговой инспекции? ("Московский налоговый курьер", N 9, май 2006 г.)

Вопрос: Инспекция привлекла индивидуального предпринимателя к административной ответственности в соответствии с частью 3 статьи 14.25 КоАП РФ за несвоевременное представление сведений об изменении паспорта гражданина РФ в налоговый орган. Правомерны ли действия инспекции? Является ли данное административное правонарушение длящимся и не истек ли в указанном случае срок давности привлечения предпринимателя к административной ответственности? ("Московский налоговый курьер", N 10, май 2006 г.)





Вопрос: Где может ОАО получить перечень всех предприятий города (области), внесенных в ЕГРЮЛ на основании статей 6, 7 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (в частности, название конкретного предприятия, адрес и контактный телефон), если в налоговой инспекции отказались выдавать такие сведения даже за плату, хотя они являются открытыми и общедоступными? ("Новая бухгалтерия", выпуск 2, февраль 2006 г.)

Вопрос: При проверке документов о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), сотрудники налоговой инспекции установили факт несвоевременного представления сведений об изменении данных основного документа, удостоверяющего его личность (паспорта гражданина РФ). Индивидуального предпринимателя привлекли к административной ответственности в соответствии с частью 3 статьи 14.25 КоАП РФ. Правомерны ли действия инспекции? Имеются ли основания для изменения постановления в части назначения ему административного штрафа? ("Московский налоговый курьер", N 6, март 2006 г.)





Вопрос: Могут ли отказать в государственной регистрации акционерного общества, создаваемого путем реорганизации, при отсутствии в представленном заявлении по форме N Р12001 листов приложений со сведениями об участниках - физических лицах? Каковы особенности государственной регистрации акционерного общества, если в его состав входит путем слияния общество с ограниченной ответственностью? Надо ли сообщать налоговому органу сведения о держателях реестра акционеров открытых и закрытых акционерных обществ? ("Налоговый вестник", N 1, январь 2006 г.)



Вопрос: В Единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись о ликвидации организации как юридического лица. Но банк уведомил организацию о направлении регистрирующему органу сведений о закрытии банковского счета организации только через месяц после того, как была внесена запись о ликвидации организации. Внесет ли регистрирующий орган сведения о закрытии банковского счета организации в Единый государственный реестр юридических лиц? ("Налоговый вестник", N 1, январь 2006 г.)





Вопрос: Физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя с 1 февраля 2000 года и применяющее с 1 января 2003 года УСН (объект налогообложения - доходы), не прошло до 1 января 2005 года процедуру перерегистрации. В марте 2005 года данное физическое лицо вновь зарегистрировалось в качестве индивидуального предпринимателя и подало заявление о переходе на УСН с объектом налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов. Признается ли в этом случае данное физическое лицо для целей главы 26.2 НК РФ вновь зарегистрированным и вправе ли оно изменить ранее избранный объект налогообложения? ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2005 г.)


Вопрос: Гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя с 1 февраля 2000 г. и применяющий с 1 января 2003 г. УСН, не прошел до 1 января 2005 г. в соответствии с ФЗ от 23.06.03 г. N 76-ФЗ процедуру перерегистрации в этом качестве. В марте 2005 г. он вновь зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и подал заявление о переходе на УСН по объекту налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов. Признается ли данный гражданин вновь зарегистрированным индивидуальным предпринимателем, и вправе ли он изменить ранее избранный объект налогообложения? ("Финансовая газета", N 43, октябрь 2005 г.)

Вопрос: Общество представило документы для государственной регистрации изменений в учредительные документы. При проверке документов установлен факт представления недостоверных сведений о соответствии уставного капитала определенным законодательством РФ требованиям к уставному капиталу юридического лица данной организационно-правовой формы. В результате налоговые органы привлекли генерального директора общества к административной ответственности по части 3 статьи 14.25 КоАП РФ. Правомерны ли действия налоговых инспекторов, если не соблюден порядок производства по делу об административном правонарушении? ("Московский налоговый курьер", N 1-2, январь 2006 г.)


Вопрос: Российская организация является кредитором иностранного коммерческого банка. По сведениям, которыми располагает иностранный банк, организация осуществляет деятельность на территории г. Москвы. Иностранный банк намерен получить информацию о том, содержится ли российская организация - кредитор в Едином государственном реестре юридических лиц. В каком порядке и какие документы необходимо представить иностранному коммерческому банку в ФНС России, чтобы получить сведения в отношении российской организации - кредитора? ("Налоговый вестник", N 10, октябрь 2005 г.)





Вопрос: Физическое лицо, которое с момента создания организации становится ее директором, заключает договор с юридической фирмой о регистрации юридического лица - организации. Договор заключен на имя будущего директора организации. На его же имя оформлены и документы, подтверждающие расходы. Вправе ли организация возместить расходы по ее регистрации директору? Будут ли эти расходы уменьшать налогооблагаемую прибыль организации? ("Российский налоговый курьер", N 12, июнь 2005 г.)

Вопрос: Компания предполагает передачу материально-производственных запасов в дочернее общество в качестве вклада в уставный капитал. Каковы налоговые последствия принимающей стороны? Включается ли стоимость МПЗ, внесенных в качестве вклада в уставный капитал общества и переданных обществом в производство, в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль? ("Финансовые и бухгалтерские консультации", N 6, июнь 2005 г.)



Вопрос: Подавляющее большинство наших партнеров предприниматели. Мы столкнулись с такой проблемой. Некоторые наши контрагенты сведения на перерегистрацию подали еще в ноябре, но налоговая свидетельства им не выдала до сих пор. В результате многие контракты оказались заморожены. Но это еще полбеды. У нас возник вопрос и с теми партнерами, которые свидетельства все-таки получили. Ведь они теперь не ПБОЮЛ, а индивидуальные предприниматели. Выходит, их печати недействительны. Не снимут ли у нас с расходов затраты по договорам, на которых стоит такой штамп? ("Практическая бухгалтерия", N 5, май 2005 г.)



Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Гражданское право в вопросах и ответах.

Также можете почитать о:
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:

Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>