Вопрос: Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Собралась выйти из него досрочно, но индивидуальный предприниматель к этому моменту прекратил свою деятельность.ИП сделал запись в трудовой книжке об увольнении по основанию ч.1 ст. 81 ТК РФ. Выплатил выходное пособие и компенсацию, но не поставил печать в трудовой. На этом основании я обратилась в суд. Суд вынес определение о прекращении производства по делу, так как ИП прекратил свою деятельность. Как мне теперь доказывать работодателям, что я действительно проработала в должности три года? Можно ли подать кассационную жалобу на определение судьи? Если да, то на каком основании? ("эж-ЮРИСТ", N 48, декабрь 2009 г.)






Вопрос: Обязан ли налогоплательщик регистрировать филиал с целью непостановки на учет обособленного подразделения? Правильно ли мы понимаем, что регистрация филиалов поможет нам не ставить на учет обособленное подразделение? Обязаны ли мы как налогоплательщики регистрировать филиалы, если намерены создавать несколько подразделений? Что лучше создавать с точки зрения регистрации и уплаты налогов? ("Советник бухгалтера", N 10, октябрь 2009 г.)




Вопрос: ООО не подавало документов на регистрацию изменений в учредительных документах. Установлен ли срок регистрации изменений, вызванных куплей-продажей долей участниками? В связи с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ "О внесении изменений_" каков будет порядок регистрации изменений в учредительных документах по сделкам, совершенным до 1 июля 2009 года? Должно ли ООО требовать от участника переоформить сделку по новым правилам? ("В курсе правового дела", N 17, сентябрь 2009 г.)


Вопрос: В I квартале 2009 года индивидуальный предприниматель для ведения розничной торговли арендовал на рынке магазин и помещение для склада по адресу: 355031, г. Ставрополь, ул. Минина, д. 12, строение 8. Этот же адрес указан в заявлении о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД. С 1 июля 2009 года предприниматель расторг договор аренды данных помещений и стал продавать товары со склада, расположенного на этом же рынке, но по адресу: 355031, г. Ставрополь, ул. Минина, д. 12, строение 6. Должен ли "вмененщик" подать заявление в налоговую инспекцию о снятии с учета по предыдущему месту осуществления деятельности и вновь вставать на учет по новому месту? ("Вмененка", N 9, сентябрь 2009 г.)





Вопрос: Организация оказывает услуги по ремонту автотранспортных средств. До 2009 года уплачивала ЕНВД, а после перешла на общую систему налогообложения в связи с тем, что в уставном капитале доля участия юридических лиц составила 100%. В июне 2009 года были заключены договоры купли-продажи долей уставного капитала и на 1 июля 2009 года доля участия юридических лиц в уставном капитале составляла 0%. Данные изменения в учредительных документах зарегистрированы в ИФНС 15 июля 2009 года. С какой даты следует перейти на уплату ЕНВД? ("Налоговый вестник", N 8, август 2009 г.)




Вопрос: Юридическое лицо открывает автостоянку. Создаваемая автостоянка должна располагаться на земельном участке, приобретаемом юридическим лицом в собственность. Согласно положениям п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ земля является недвижимостью. При этом покупатель становится собственником недвижимости только после регистрации в Едином государственном реестре прав (п. 1 ст. 131 и п. 1 ст. и ст. 551 Гражданского кодекса РФ). Кроме прочих документов, указанных в ст. 16 Федерального закона от 21.06.1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", ему необходимо представить квитанцию об уплате госпошлины. Какие изменения в смысловой нагрузке... ("Финансы", N 7, июль 2009 г.)


Вопрос: Регистрирующий орган отказал в государственной регистрации юридического лица по причине отсутствия сведений об адресе места нахождения юридического лица в учредительных документах и заявлении о государственной регистрации, посчитав совпадение заявленного адреса места нахождения общества и адреса места жительства учредителя общества квартира) противоречащим законодательству. Правомерен ли в данном случае отказ? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 13, июль 2009 г.)




Вопрос: Органом, уполномоченным на размещение муниципального заказа, был проведен конкурс на право поставки фруктов, овощей и картофеля для нужд учреждений муниципального образования. Организация подала заявку на участие в данном конкурсе. Однако конкурсная комиссия отказала ей в допуске к участию в открытом конкурсе на основании того, что в соответствии с представленными организацией в составе конкурсной заявки сведениями и выписками из ЕГРЮЛ о видах экономической деятельности, которыми она занимается, ей разрешена розничная, а не оптовая торговля фруктами, овощами и картофелем. Правомерен ли отказ в допуске к участию в конкурсе в указанной ситуации? ("Советник бухгалтера", N 5, май 2009 г.)








Вопрос: Имеет ли право на ежемесячную денежную выплату за работу на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом предприниматель без образования юридического лица (ПБОЮЛ), имеющий свидетельство о регистрации в "чистой зоне"? Какие документы могут подтвердить факт работы ПБОЮЛ на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 12, март 2009 г.)


Вопрос: Стоимость чистых активов предприятия - акционерного общества по итогам 2008 г. является отрицательной величиной. В 2009 г. организация получила от налогового органа уведомление с предложением представить письменные объяснения о причинах снижения стоимости чистых активов и проводимых мероприятиях по улучшению финансового состояния. Не придется ли обществу из-за уменьшения величины чистых активов принимать решение о ликвидации в соответствии с п. 5 ст. 35 Закона об акционерных обществах? Как реагировать на уведомление? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 3, март 2009 г.)


Вопрос: Предприятие подало заявление на ликвидацию. С момента подачи прошло уже больше двух месяцев, а от налоговой - никаких решений о проведении налоговой проверки. Что нам теперь следует делать? Ждать, когда инспекция нас проверит, или смело идти сдавать промежуточный ликвидационный баланс? На какую дату должен быть промежуточный ликвидационный баланс? На момент истечения двух месяцев с даты подачи сообщения о ликвидации в налоговую и в печатные органы? А как быть с отчетностью? Какие документы следует сдавать наряду с промежуточным ликвидационным балансом? ("Московский бухгалтер", N 5, март 2009 г.)




Вопрос: Денежные средства организации находятся на расчетном счете в кредитной организации, учредители (участники) которой приняли решение о ее ликвидации. Вправе ли организация признать разницу между суммой денежных средств, полученной организацией в связи с ликвидацией кредитной организации, и суммой денежных средств, находившейся на расчетном счете в такой кредитной организации, безнадежным долгом, учитываемым в расходах для целей налогообложения прибыли? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 2, февраль 2009 г.)


Вопрос: Может ли налоговый орган отказать кооперативу во внесении изменений (не связанных с внесением изменений в учредительные документы) в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, если посчитает, что созыв и проведение общего собрания членов кооператива, на котором были приняты решения об изменении сведений, осуществляло нелегитимное правление кооператива, а из протокола внеочередного общего собрания членов кооператива следует, что оно было проведено составом правления, об избрании которого налоговый орган не был уведомлен? ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 2, январь 2009 г.)


Вопрос: Может ли налоговый орган отказать кооперативу во внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, если посчитает, что созыв и проведение общего собрания членов кооператива, на котором были приняты соответствующие решения об изменении сведений о юридическом лице, осуществляло нелегитимное правление кооператива, а из протокола внеочередного общего собрания членов кооператива следует, что собрание было проведено составом правления, об избрании которого налоговый орган был не уведомлен? ("Все для бухгалтера", N 1, январь 2009 г.)



Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>