Одинокая мать воспитывает дочь 2004 г.р., отцовство которой юридически не установлено и в свидетельстве о рождении не указаны сведения об отце (стоит прочерк). В связи с этим отделение загса не может предоставить справку по форме N 25. Является ли в данном случае мать единственным родителем в целях получения налогового вычета по НДФЛ на ребенка в двойном размере?

Согласно абз. 7 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ удвоенный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц предоставляется единственному родителю (приемному родителю), опекуну,
попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим.
Для целей применения подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ понятие "единственный родитель" может включать случаи, когда отцовство ребенка юридически не установлено, например:
- если сведения об отце ребенка в справке о рождении ребенка по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 31.10.98 N 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную
регистрацию актов гражданского состояния" (форма N 25), вносятся на основании заявления матери;
- если по желанию матери ребенка сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка не внесены (ст. 17 Федерального закона от 15.11.97 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").
В таких случаях мать ребенка может получать удвоенный налоговый вычет, предоставление которого прекращается с месяца, следующего за месяцем установления в соответствии с действующим законодательством отцовства ребенка или наступления иных оснований, предусмотренных подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.
(Письмо Минфина России от 24.07.2009 N 03-04-05-01/588)

1 августа 2009 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 8, август 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Граждане (физические лица)
Страница >> 1 >>