Работница (приемная мать) заявляет, что она в разводе со своим мужем и является единственным приемным родителем ребенка. Как она может подтвердить статус "единственного приемного родителя" для предоставления ей стандартного налогового вычета по НДФЛ на ребенка в двойном размере?

Согласно ст. 152 Семейного кодекса приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре. Приемными родителями могут быть супруги, а также отдельные граждане, желающие принять ребенка или на воспитание. Лица, не состоящие в браке между собой, не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка (ст. 153 СК РФ).
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ с 1 января 2009 года налоговый вычет в размере 1 000 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются приемными родителями, супругом (супругой) приемного родителя. Указанный "детский" налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода и облагаемый по ставке 13% налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 руб. Начиная со следующего месяца налоговый вычет не применяется.
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у приемных родителей, супруга (супруги) приемного родителя.
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному приемному родителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак. Обращаем ваше внимание на то, что с 2009 года понятие "одинокий родитель" из ст. 218 НК РФ исключено.
Налоговый вычет может также предоставляться в двойном размере одному из приемных родителей по их выбору на основании заявления об отказе одного из приемных родителей от получения налогового вычета (это так называемая передача "детского" вычета второму родителю).
Уменьшение налоговой базы на сумму вычета производится с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и сохраняется до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного выше, или до истечения срока действия либо досрочного расторжения договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или в случае смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.
Налоговый вычет предоставляется приемным родителям на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
Понятие "единственный родитель" ни Налоговым кодексом, ни иным нормативным правовым актом не установлено. Это неоднократно разъяснял Минфин в многочисленных письмах по поводу различных ситуаций. Поэтому финансисты часто сопровождают свои разъяснения словами "по нашему мнению", "полагаем, что...".
Также отсутствуют нормативные правовые акты, устанавливающие исчерпывающий и обязательный перечень документов, которые должен представить претендент на "детский" налоговый вычет.
Минфин часто пишет, что понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим (Письмо от 08.06.2009 N 03-04-06-01/129). Финансисты считают, что даже лишение родительских прав одного из родителей не означает отсутствие у ребенка второго родителя (Письмо от 24.07.2009 N 03-04-06-01/192).
Вопрос об определении понятия "единственный приемный родитель" для целей ст. 218 НК РФ достаточно сложен. Обычно ключевым выражением в формулировках о праве на предоставление "детского" вычета является фраза "ребенок находится на обеспечении родителя (родителей)". Однако в случае с приемной семьей нахождение приемного ребенка на полном обеспечении приемных родителей - вопрос весьма спорный. Ведь приемным родителям причитаются вознаграждения, денежные средства на содержание каждого ребенка, а также меры социальной поддержки в размерах, определенных договором о приемной семье в соответствии с законами субъектов Российской Федерации. Кроме того, передача ребенка в приемную семью вовсе не означает обязательное отсутствие у него биологических родителей.
До настоящего времени вопрос о предоставлении "детского" вычета приемным родителям практически не комментируется официальными органами. В частности, на сайте УФНС по Брянской области в рубрике "вопрос-ответ" (разъяснение от 03.03.2009) упоминается случай, когда единственным родителем был признан приемный отец, который на момент усыновления (удочерения) не состоял в браке. (Вообще-то, усыновление (удочерение) являются отличной от передачи в приемную семью формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Оно порождает иные правовые последствия и производится в судебном порядке (ст. 125 СК РФ). - Прим. автора.)
Тем не менее удвоенный "детский" налоговый вычет для единственного приемного родителя ст. 218 НК РФ предусмотрен, поэтому налоговый агент обязан его предоставлять. В случае если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено ст. 218 НК РФ, по окончании налогового периода на основании заявления налогоплательщика, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов (п. 4 ст. 218 НК РФ).
То обстоятельство, что приемный родитель является единственным, подтверждается, в частности, содержанием договора о приемной семье.
Хотя в ст. 218 НК РФ нет ни слова о таком условии для предоставления "детского" вычета, как совместное проживание ребенка с родителем (родителями), тем не менее Минфин в последнее время все чаще предлагает использовать в качестве дополнительного основания для предоставления "детского" вычета соответствующую справку жилищно-коммунальной службы (Письмо от 23.07.2009 N 03-04-06-01/187).
Если при передаче ребенка в приемную семью приемных родителей было двое, то независимо от последующего их развода ни один из них не считается единственным приемным родителем. Заметим, что при изменении семейного положения в приемной семье могут вноситься изменения в договор о приемной семье.
Если работница - приемная мать не подпадает под определение "единственный приемный родитель", то получить право на удвоенный "детский" вычет она может при передаче ей вычета вторым приемным родителем. Передача "детского" вычета одному из приемных родителей по их выбору не зависит от наличия регистрации брака между приемными родителями. Правда, Минфин настаивает на том, что передать вычет другому (в данном случае приемному) родителю можно только при наличии у передающей стороны дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13% (Письмо от 11.06.2009 N 03-04-06-01/134). Впрочем, некоторые специалисты считают, что для передачи "детского" вычета достаточно наличия дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%, у стороны, получающей дополнительный вычет от второго родителя.

Е.Л. Пантелеева,
эксперт журнала "Актуальные вопросы
бухгалтерского учета и налогообложения"

1 сентября 2009 г.

"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 17, сентябрь 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Граждане (физические лица)
Страница >> 1 >>