Физическое лицо зарегистрировалось в качестве предпринимателя без образования юридического лица, встало на учет в налоговой инспекции.
Позднее данное лицо поступило на работу в ОАО. С того момента физическое лицо не получает доходов от предпринимательской деятельности. В налоговой инспекции было разъяснено, что независимо от наличия таких доходов предприниматель обязан подавать соответствующие налоговые декларации по окончании каждого отчетного периода.
Каким образом физическое лицо может аннулировать статус предпринимателя?
Какие могут быть последствия в случае сохранения данного статуса (на случай получения возможного в будущем дохода от предпринимательской деятельности)?

Указом Президента Российской Федерации от 08.07.94 N 1482 "Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации" утверждено Положение о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности (далее - Положение).
Пунктом 9 Положения установлено, что государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу в день получения регистрирующим органом заявления предпринимателя об аннулировании его государственной регистрации в качестве предпринимателя и ранее выданного ему свидетельства о регистрации.
Согласно п. 2 ст. 85 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) органы, регистрирующие физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения о физических лицах, которые зарегистрировались или прекратили свою деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, в течение 10 дней после выдачи свидетельства о регистрации, его изъятия либо истечения срока действия.
Порядок снятия с учета индивидуального предпринимателя в связи с прекращением предпринимательской деятельности определен п. 5 ст. 84 Кодекса. Снятие с учета производится налоговым органом в течение 14 дней со дня представленного индивидуальным предпринимателем заявления о прекращении предпринимательской деятельности. Форма такого заявления утверждена приказом МНС России от 27.11.98 N ГБ-3-12/309 "Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц".
Выданное индивидуальному предпринимателю свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства подлежит возврату регистрирующему органу.
В соответствии со ст. 143 Кодекса и п. 2 ст. 1 Федерального закона от 31.07.98 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица и самостоятельно реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации, являются плательщиками, соответственно, налога на добавленную стоимость и налога с продаж.
Данная категория налогоплательщиков обязана представлять в налоговый орган по месту своего учета соответствующие налоговые декларации (по налогу на добавленную стоимость и налогу с продаж) по установленной форме в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, даже в том случае, если в отчетном периоде они не осуществляли предпринимательскую деятельность или у них не было выручки от реализации товаров (работ, услуг) в рамках этой деятельности.
Учитывая изложенное, в случае сохранения статуса индивидуального предпринимателя за физическим лицом остается обязанность по представлению в налоговый орган по месту своего учета вышеназванных налоговых деклараций в установленные законодательством сроки.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. N 27-11н/25873 от 5 июня 2002 г., подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы Российской Федерации I ранга Л.Я. Сосихиной

Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Граждане (физические лица)
Страница >> 1 >>