Может ли 15-летний гражданин заниматься предпринимательской деятельностью в Москве и какие налоги он должен платить?

В соответствии со ст.23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Статьей 2 ГК РФ определено, что под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Учитывая положения ст.21, 26, 27 ГК РФ, заниматься предпринимательской деятельностью могут полностью дееспособные граждане, т.е. граждане, достигшие 18 лет или вступившие в брак ранее этого возраста, а также эмансипированные несовершеннолетние с 16 лет. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут заниматься предпринимательской деятельностью с письменного согласия законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей.
Согласно ст.11 НК РФ для целей Кодекса под индивидуальными предпринимателями понимаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Однако, если физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, не зарегистрировалось в нарушение требований гражданского законодательства в качестве индивидуального предпринимателя, при исполнении обязанностей, возложенных на него НК РФ, оно не вправе ссылаться на то, что не является индивидуальным предпринимателем.
В случае регистрации физического лица в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя оно будет обязано уплачивать в г.Москве с доходов от осуществления предпринимательской деятельности следующие налоги:
налог на доходы физических лиц по ставке 13%;
НДС по ставкам 0, 10, 20% согласно ст.164 НК РФ в зависимости от вида реализуемой продукции;
налог с продаж в размере 5% от сумм, полученных индивидуальным предпринимателем от физических лиц при реализации указанным лицам товаров (работ, услуг) на территории г.Москвы за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт;
единый социальный налог.
На основании главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ индивидуальный предприниматель вправе добровольно перейти на упрощенную систему налогообложения и уплачивать единый налог либо в размере 6%, если объектом налогообложения являются доходы, либо в размере 15%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. В этом случае он освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности), НДС, налога с продаж и единого социального налога с доходов, полученных от предпринимательской деятельности. Если физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, не зарегистрировалось в качестве индивидуального предпринимателя, оно подлежит налогообложению в общеустановленном порядке. Следует отметить, что физические лица подлежат привлечению к административной ответственности, а также к ответственности за совершение налоговых правонарушений с 16-летнего возраста.

А. Курочкин,
советник налоговой службы II ранга

2 июля 2003 г.

"Финансовая газета", N 27, июль 2003 г.

Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Граждане (физические лица)
Страница >> 1 >>