Физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя. Основной вид деятельности - сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества и предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества. Вправе ли физическое лицо сдавать внаем квартиру, которая принадлежит на праве собственности его несовершеннолетнему ребенку? Каков порядок уплаты НДФЛ в указанном случае?

В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Гражданского кодекса РФ за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 статьи 28 ГК РФ, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37 Гражданского кодекса РФ.
Согласно пункту 2 статьи 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из его долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
На основании пункта 1 статьи 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Таким образом, доход, который получен по договору найма жилого помещения, является доходом несовершеннолетнего ребенка - собственника квартиры.
Согласно статье 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, получающие доходы от источников в РФ, в том числе полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в РФ.
В соответствии со статьей 23 НК РФ одной из обязанностей налогоплательщика является уплата законно установленных налогов.
На основании пункта 1 статьи 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено НК РФ.
Так, согласно пункту 4 статьи 80 Налогового кодекса РФ налогоплательщик вправе представить налоговую декларацию в налоговый орган через своего представителя.
В статье 44 НК РФ определено, что обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика.
Следовательно, налоговую декларацию от имени несовершеннолетнего ребенка, получившего облагаемый по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ) доход от сдачи внаем принадлежащей ему квартиры, заполняет и представляет в налоговый орган его родитель как законный представитель. Уплату НДФЛ от имени ребенка осуществляет также его родитель. При этом в платежном документе указываются реквизиты (ФИО, адрес, ИНН) налогоплательщика - ребенка.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 28-10/049677@ от 22 мая 2008 г., подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 2-го класса Е.А. Останиной



Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:

сертификат специалиста медицинский купить, mail

Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Граждане (физические лица)
Страница >> 1 >>