Каков порядок обложения НДФЛ призов, полученных участниками при проведении массовых мероприятий. Обязана ли организация подавать сведения по ним в налоговые органы по форме N 2-НДФЛ? Какова особенность обложения НДФЛ призов, полученных несовершеннолетними детьми?

Порядок обложения НДФЛ призов и подарков будет зависеть от того, носит данное массовое мероприятие рекламный характер или нет.
Напомним, что реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств. Она адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламы, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке (ст. 3 Федерального закона N 38-ФЗ*(1)).
Следовательно, мероприятие признается рекламным, если:
- оно направлено на распространение информации о товаре (работе, услуге), об их изготовителе, о продавце или иной информации, указанной в ст. 3 Закона N 38-ФЗ;
- информация адресована неопределенному кругу лиц.

Мероприятие носит рекламный характер

В данном случае в соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы в виде стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг), не превышающей 4 000 руб.
В части превышения указанных размеров данные расходы подлежат налогообложению по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ).

Мероприятия не являются рекламными

Если мероприятие не соответствует названным ранее критериям рекламы, то стоимость приза или выигрыша включается в налоговую базу по НДФЛ в полной сумме. Исключением являются только суммы призов и выигрышей, полученные налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых по решениям Правительства РФ, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления. По ним НДФЛ облагаются только суммы призов, превышающие 4 000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ). При этом ставка налога равна 13%.
Таким образом, и в том, и в другом случае при получении физическим лицом от организации дохода в виде призов, совокупная стоимость которых превышает 4 000 руб., организация признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ (п. 1, 2 ст. 226 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 16.08.2007 N 03-04-06-01/292).
При этом п. 2 ст. 230 НК РФ установлено, что налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц налогового периода и суммах начисленных и удержанных налогов ежегодно по форме N 2-НДФЛ.
Если же сумма приза, полученного физическим лицом, не превышает 4 000 руб., то организация, выдавшая его, не признается налоговым агентом, поскольку в данном случае она не обязана исчислять и уплачивать НДФЛ. Соответственно, также организация не обязана предоставлять в налоговые органы сведения о таких доходах, полученных физическими лицами (Письмо Минфина РФ от 15.12.2006 N 03-05-01-04/332).
Однако не следует забывать, что организации обязаны вести персонифицированный учет физических лиц, получивших от нее доход, то есть стоимость призов отражается при заполнении налоговых карточек на данных лиц (ф. 1-НДФЛ).

В случае если у организации отсутствует возможность удержать НДФЛ у налогоплательщиков, поскольку доход в виде стоимости приза образуется у физического лица в натуральной форме и выплаты денежных средств, из которых можно было бы удержать налог, не происходит, организация (налоговый агент) обязана в течение 1-го месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить об этом в налоговый орган, указав сумму задолженности налогоплательщика (п. 5 ст. 226 НК РФ). В этой ситуации исчисление и уплату налога налогоплательщик осуществляет самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. 228 НК РФ (Письмо Минфина РФ от 15.12.2006 N 03-05-01-04/332).

Приз выдается несовершеннолетнему ребенку

В соответствии со ст. 209 НК РФ налогоплательщиками признаются физические лица, непосредственно получающие доход. При этом нет ограничений, касающихся возраста данных лиц (Письмо Минфина РФ от 10.07.2008 N 03-04-05-01/230). Это значит, что ими могут признаваться и несовершеннолетние граждане (Письмо УФНС по г. Москве от 20.11.2007 N 28-11/110408).
Кроме того, гл. 4 НК РФ предусмотрена возможность участия в налоговых отношениях представителя налогоплательщика. Законным представителем налогоплательщика - физического лица согласно п. 2 ст. 27 НК РФ признается лицо, выступающее в качестве его представителя в соответствии с ГК РФ, то есть это могут быть родители либо усыновители, попечители и опекуны (Письмо УФНС по г. Москве от 09.08.2007 N 28-10/076242). В случае если несовершеннолетние дети получают призы в натуральной форме и не имеют собственных средств для уплаты подоходного налога, его уплата осуществляется их представителями.
Что касается ставок налога и порядка его уплаты, то они установлены, как и для всех, гл. 23 НК РФ.
Согласно ст. 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц (в том числе и несовершеннолетних) этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в данном налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме N 2-НДФЛ.
Однако следует учитывать, что несовершеннолетние граждане не имеют ИНН. В этом случае согласно Рекомендациям по заполнению сведений о доходах физических лиц по форме N 2-НДФЛ, утвержденным Приказом ФНС РФ от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706, данный реквизит не заполняется (Письмо УФНС по г. Москве от 20.11.2007 N 2/-11/110408).

Л. Ларцева,
редактор журнала "Учреждения культуры и искусства:
бухгалтерский учет и налогообложение"

1 сентября 2008 г.

"Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение", N 9, сентябрь 2008 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе".


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Граждане (физические лица)
Страница >> 1 >>