Физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, имеет в собственности помещение, которое сдает внаем. Облагается ли доход НДФЛ?

Согласно пункту 1 статьи 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Таким образом, законодательство связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им деятельности особого рода, а не просто с совершением возмездных сделок. Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно, если совершаемые им сделки не образуют деятельности.
В соответствии со статьей 2 ГК РФ деятельность должна осуществляться самостоятельно, на свой риск и быть направленной на систематическое получение прибыли.
О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:
- изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
- учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;
- взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;
- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
При наличии данных признаков физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица и уплачивать налог с соответствующих доходов в качестве индивидуального предпринимателя.
Налогоплательщик при условии соблюдения ряда ограничений, установленных в статье 346.12 НК РФ, вправе перейти на данную систему налогообложения. Переход к упрощенной системе или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном в главе 26.2 НК РФ.
При отсутствии оснований для признания деятельности, связанной со сдачей недвижимого имущества в аренду, предпринимательской с полученных доходов необходимо уплачивать НДФЛ физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г.Москве исх. N18-14/121487@ от 29 декабря 2008г., подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г.Москве советником государственной гражданской службы РФ 2-го класса Е.А.Останиной


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:

Установка Yatour Yt M06.

Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Граждане (физические лица)
Страница >> 1 >>