Что делать с трудовой книжкой сотрудника, долгое время отсутствующего на работе?

Храните трудовую книжку в обычном порядке до тех пор, пока вопрос не решится окончательно. Когда увольнение (например, в связи с признанием сотрудника безвестно отсутствующим) будет оформлено, а сотрудник или его родственники не явятся за трудовой книжкой, ее нужно будет хранить отдельно от других книжек в течение 2 лет. После этого невостребованные трудовые книжки передайте в архив фирмы. Там они должны храниться в течение 50 лет. По истечении этого срока трудовые книжки можно уничтожить. Такой порядок предусмотрен п. 43 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (ред. от 19.05.2008).

И. Гущина,
старший преподаватель кафедры менеджмента
Московского института туризма и гостеприимства

1 марта 2009 г.

"Кадровик. Кадровое делопроизводство", N 3, март 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Граждане (физические лица)
Страница >> 1 >>