Вправе ли родитель, уплачивающий алименты, получить стандартный налоговый вычет?

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ с 1 января 2009 года стандартный налоговый вычет в размере 1000 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется:
- на каждого ребенка налогоплательщиков, на обеспечении которых он находится и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;
- каждого ребенка налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями, супругом (супругой) приемного родителя.
Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 280000 руб.
Налоговый вычет предоставляется родителям и супругу (супруге) родителя, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
Таким образом, общий размер стандартного налогового вычета, представляемого на каждого ребенка родителям, находящимся в зарегистрированном браке, равен 2000 руб. Стандартным налоговым вычетом в размере 1000 руб. может воспользоваться родитель, с которым проживает ребенок, и супруг этого родителя.
Родитель, находящийся в разводе и уплачивающий алименты на содержание ребенка (детей), не имеет права на стандартный налоговый вычет, предусмотренный в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ.
Кроме того, налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю.
Понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка (в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, отсутствия в свидетельстве о рождении ребенка записи об отце, лишения родительских прав).
Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Следовательно, вдова (вдовец), на обеспечении которой (которого) находится ребенок, в случае вступления в зарегистрированный брак вправе воспользоваться стандартным налоговым вычетом в размере 1000 руб. Такое же право имеет супруг (супруга) независимо от факта усыновления (удочерения) этого ребенка.

Материал подготовлен на основании письма УФНС России по г. Москве исх. N 20-15/3/019861@ от 5 марта 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Граждане (физические лица)
Страница >> 1 >>