Какие документы нужны для подтверждения того, что я являюсь единственным родителем, чтобы получить двойной налоговый вычет на ребенка по НДФЛ? В свидетельстве о рождении отец записан с моих слов. Достаточно ли этого?

С 1 января 2009 г. стандартный налоговый вычет по НДФЛ в размере 1000 руб. на каждого ребенка предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
К сожалению, действующее законодательство не содержит определения понятия "единственный родитель". Поэтому следует исходить из его буквального толкования. То есть если у ребенка имеется только один родитель, в этом случае он признается единственным.
Минфин России также считает, что понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка (в частности, по причине смерти, признания безвестно отсутствующим, объявления умершим). Рождение ребенка у родителей, не состоящих в зарегистрированном браке, не означает, что у ребенка имеется единственный родитель (письма Минфина России от 05.03.2009 N 03-04-06-01/52, от 03.03.2009 N 03-04-05-01/99, от 03.03.2009 N 03-04-05-01/98, от 25.11.2008 N 03-04-05-01/443).
В письме от 06.04.2009 N 03-04-05-01/169 Минфин России указал, что понятие "единственный родитель" может также подразумевать, что отцовство ребенка юридически не установлено. В этом случае сведения об отце ребенка вносятся на основании заявления матери в справку о рождении ребенка (форма N 25, утвержденная постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния").
Таким образом, поскольку в свидетельстве о рождении ребенка у автора вопроса указаны и мать, и отец, для подтверждения статуса единственного родителя в целях получения двойного налогового вычета по НДФЛ на ребенка матери нужно по месту работы представить справку о рождении ребенка по форме N 25, в которой указано, что отец записан со слов матери.
Важно отметить, что при установлении в соответствии с действующим законодательством отцовства ребенка его мать утрачивает право на получение двойного налогового вычета.

О. Мокроусов,
"ЭЖ"

1 апреля 2009 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 4, апрель 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Граждане (физические лица)
Страница >> 1 >>