Имею ли я право на получение стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в двойном размере, если отец моего ребенка лишен родительских прав? Если да, то достаточно ли будет решения суда?

Нет, и вот почему. Указанный вами налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак (абз. 5 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Определения понятия "единственный родитель" нет ни в налоговом, ни в семейном законодательстве. Согласно правовой позиции Минфина (изложенной в письмах от 17.12.08 N 03-04-06-01/374, от 31.12.08 N 03-04-06-01/399), понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка по причине:
смерти;
признания родителя безвестно отсутствующим;
отсутствия в свидетельстве о рождении ребенка записи об отце.
Решение суда о лишении родительских прав в соответствии с законодательством не является основанием для исключения записи о таком родителе из свидетельства о рождении ребенка.
А поскольку принятие судом решения о лишении родительских прав не является основанием для исключения из свидетельства о рождении ребенка записи о таком родителе, то второй родитель не является единственным.

А.Ч. Юлаев,
юрист

1 мая 2009 г.

"Практический бухгалтерский учет", N 5, май 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Граждане (физические лица)
Страница >> 1 >>