В 2006 году мы, учителя средней школы пос. "А", были переведены в вечернюю школу при исправительной колонии в пос. "Б". Получается, что из одного сельского образовательного учреждения мы были переведены в другое. В поселке "Б" в соответствии с приказом Федеральной службы исполнения наказаний от 13.11.2008 N 624 "Об утверждении новой системы оплаты труда гражданского персонала федеральных бюджетных учреждений уголовно-исполнительной системы" всем учителям вечерней школы при ИК производится повышение ставок заработной платы на 25%, но только тем, которые были приняты на работу в это учреждение до 1 января 2005 года. Неужели нам не положено 25%-ное повышение за работу в сельской местности?

Действительно, пунктом 7 упомянутого вами приказа ФСИН N 624 предусмотрено установление специалистам социально-культурной сферы, бытового обслуживания, здравоохранения, народного образования, санитарной и ветеринарной служб, физкультуры и спорта, работающим в сельской местности, повышенных на 25% окладов (тарифных ставок) по сравнению с окладами (тарифными ставками) специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, но вступивших в данные трудовые отношения до 1 января 2005 года. Указанные временные рамки распространения указанного 25%-ного повышения ставок заработной платы были установлены статьей 153 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ, который более известен как закон о монетизации льгот.
Получается, что за работу в одном и том же учреждении (то есть за работу в одних и тех же условиях) условия оплаты труда разные, которые зависят от времени поступления специалиста на работу в учреждение, расположенное в сельской местности.
Конституцией Российской Федерации (статья 37) установлено, что каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации.
В связи с этим вы можете обратиться в Конституционный Суд РФ по вопросу соответствия статьи 153 (ч. 1) Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (а также п. 7 приложения N 3 приказа ФСИН от 13.11.2008 N 624) Конституции РФ.

В.Д. Cоколова,
консультант-эксперт ИД "Советник бухгалтера"

1 июля 2009 г.

"Советник в сфере образования", N 4, июль-август 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Общие положения
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >>