С отцом моего ребенка я живу в гражданском браке. Он вписан в свидетельство о рождении сына, содержит его, участвует в дополнительных расходах, но прописан в другом регионе. Может ли он получить вычет по НДФЛ? Если нет, то могу ли я претендовать на двойной вычет?

Вы не имеете права на двойной вычет, поскольку налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Единственным родитель становится тогда, когда второй родитель отсутствует физически (по причине смерти, признания безвестно отсутствующим, отсутствия в свидетельстве о рождении ребенка записи об отце). Если в свидетельстве указан отец ребенка и он не отсутствует физически, то вы не можете быть признаны единственным родителем. Следовательно, не полагается вам и двойной вычет, поскольку отец ребенка не умер, не признан безвестно отсутствующим, в свидетельстве о рождении ребенка запись об отце имеется. Кроме того, поскольку мужчина является отцом ребенка, содержит семью и фактически проживает с матерью ребенка, то ему полагается стандартный вычет на ребенка в размере 1000 руб. в месяц.

Р.Е. Феоктистов,
эксперт ООО "ФАЙЮМ А"

1 августа 2009 г.

"Практический бухгалтерский учет", N 8, август 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Общие положения
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >>