Каков порядок учета положительной (отрицательной) разницы между денежными средствами, полученными страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, от страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред имуществу потерпевшего?

В соответствии с подп. 39 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются денежные средства, полученные страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков потерпевшему в соответствии с законодательством РФ об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, от страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред имуществу потерпевшего.
Согласно п. 48.10 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде выплат потерпевшему, осуществленных в порядке прямого возмещения убытков в соответствии с законодательством РФ об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего.
Соглашение о прямом возмещении убытков заключается между членами профессионального объединения страховщиков. Таким соглашением определяются порядок и условия расчетов между страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, и страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред.
Расчеты между указанными страховщиками могут производиться путем возмещения суммы оплаченных убытков по каждому требованию или исходя из числа удовлетворенных требований в течение отчетного периода и средних сумм страховых выплат (п. 1 ст. 26.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").
Итак, положительная (отрицательная) разница между денежными средствами, полученными страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, от страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред имуществу потерпевшего, признается доходом (расходом) страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность потерпевшего.

Д. Осипов,
консультант Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

1 сентября 2009 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:

какую хлебопечь лучше купить, vasko

Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Общие положения
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >>