Организация осуществляет затраты на гражданскую оборону. Можно ли их учесть в целях налогообложения прибыли?

В подпункте 7 п. 1 ст. 264 НК РФ указано, что затраты на гражданскую оборону, произведенные в соответствии с законодательством РФ, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Из данной нормы следует, что расходы на гражданскую оборону в целях налогообложения прибыли могут учитывать только те налогоплательщики, которые обязаны осуществлять такие расходы, потому что этого требует законодательство. К этому можно добавить: и при условии, что произведенные такими налогоплательщиками затраты не подлежат компенсации из бюджета.
По мнению Минфина России, в составе расходов на гражданскую оборону могут быть учтены осуществленные в соответствии с Федеральным законом от 12.02.98 N 28-ФЗ "О гражданской обороне" и иными нормативными правовыми актами РФ не подлежащие возмещению из бюджета расходы по созданию и содержанию убежищ и иных объектов гражданской обороны, а также запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в рамках согласованной с органами исполнительной власти, уполномоченными в области гражданской обороны, номенклатуры (письмо от 14.11.2006 N 03-03-04/1/757).
Как отмечено в письме Минфина России от 17.07.2007 N 03-03-06/1/490, согласно п. 3 Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты, утвержденного приказом МЧС России от 21.12.2005 N 993, накопление средств индивидуальной защиты осуществляется заблаговременно в мирное время в запасах материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств и резервах материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций федеральных органов исполнительной власти, исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций и в составе государственного материального резерва.

К. Рыжков,
эксперт

1 сентября 2009 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Общие положения
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >>