Организация отнесла к расходам сумму, выплаченную ей сторонней организации за оказание услуг. В ходе камеральной проверки налоговый орган пришел к выводу, что организация неправомерно уменьшила налоговую базу на указанную сумму, поскольку в подтверждение сделки она представила квитанцию к приходному кассовому ордеру. Налоговый орган указал, что данный документ не может подтверждать наличие договорных отношений по купле-продаже между сторонами. Правомерно ли решение налогового органа?

Согласно п. 1 ст. 420 Гражданского кодекса РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Для его заключения необходимо выражение согласованной воли двух сторон (при двухсторонней сделке). Как гласит статья 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Отношения по купле-продаже регулируются главой 30 ГК РФ. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (ст. 454 ГК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 455 ГК РФ условия о товаре считаются согласованными, если договор позволяет определить наименование и количество товара.
Исходя из изложенного, существенными условиями договора купли-продажи являются наименование и количество товара. При этом положения главы 30 ГК РФ (кроме параграфов 7-8 главы 30 ГК РФ) не предусматривают обязательное заключение договора купли-продажи в письменной форме.
На основании п. 1 ст. 252 НК РФ в целях главы 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ. При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
А под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством либо с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В силу пункта 1 постановления Госкомстата России от 18.08.1998 N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации" приходный кассовый ордер является первичным учетным документом. Также следует учесть, что приходный кассовый ордер соответствует требованиям, установленным п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", согласно которым первичные учетные документы принимаются к учету.
Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету кассовых операций приходный кассовый ордер применяется для оформления поступления наличных денег в кассу организации как в условиях методов ручной обработки данных, так и при обработке информации с применением средств вычислительной техники. Приходный кассовый ордер выписывается в одном экземпляре работником бухгалтерии, подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным.
При этом квитанция к приходному кассовому ордеру подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным, и кассиром, заверяется печатью (штампом) кассира, регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма N КО-3, утв. постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88) и выдается на руки сдавшему деньги, а приходный кассовый ордер остается в кассе. Также устанавливается, что в приходном кассовом ордере и квитанции к нему по строке "Основание" указывается содержание хозяйственной операции.
В приходном кассовом ордере по строке "Приложение" перечисляются прилагаемые первичные и другие документы с указанием их номеров и дат составления.
Из сказанного можно сделать вывод о том, что если в приходном кассовом ордере указывается основание для внесения денег в кассу и такое основание содержит наименование и количество товара, за который вносится сумма, то такой документ можно считать подтверждением договора купли-продажи между сторонами.
Таким образом, налогоплательщик вправе на основании квитанции к приходному кассовому ордеру отнести к расходам сумму, уплаченную продавцу по договору купли-продажи.

На заметку

Заполняем "Приложение"

О том, как правильно заполнить строки "Приложение" приходного кассового ордера, рассказал в своем письме УФНС по г. Москве от 01.04.2009 N 17-15/030679. Разъяснено, что приходный кассовый ордер (форма N КО-1) и журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма N КО-3) являются унифицированными формами первичной учетной документации по учету кассовых операций, которые утверждены постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88.
Так, в соответствии с Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету кассовых операций в приходном кассовом ордере и квитанции к нему делаются следующие записи:
- по строке "Основание" указывается содержание хозяйственной операции;
- по строке "В том числе" указывается сумма НДС, которая записывается цифрами, а в случае, если продукция, работы, услуги не облагаются налогом, делается запись "Без налога (НДС)";
- по строке "Приложение" перечисляются прилагаемые первичные и другие документы с указанием их номеров и дат составления.
В графе "Кредит, код структурного подразделения" указывается код структурного подразделения, на которое приходуются денежные средства.
Следовательно, в графе "Приложение" приходного кассового ордера N КО-1 отражаются сведения о прилагаемых первичных и других документах с указанием их номеров и дат составления (перечисляются документы, на основании которых производится оприходование наличных денежных средств в кассу организации или индивидуального предпринимателя).

Ю.М. Лермонтов,
консультант Минфина России

1 октября 2009 г.

"Советник бухгалтера", N 10, октябрь 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Общие положения
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >>