Прошу вас разъяснить порядок оформления в бюджетном бухгалтерском учете операций по безвозмездной передаче основных средств стоимостью до 3000 рублей с забалансового счета при передаче имущества между учреждениями бюджетов разных уровней, а также порядок отражения безвозмездной передачи с забалансового счета в Справке по консолидируемым расчетам (ф. 0503125).
Должна ли организация, передающая материальные ценности с забалансового счета (например, хозяйственный инвентарь, бывший в эксплуатации), отражать данную операцию передачи в Справке по консолидируемым расчетам (ф. 0503125)?

Согласно Гражданскому кодексу все имущество закрепляется за бюджетными учреждениями на праве оперативного управления.
В соответствии со статьей 298 Гражданского кодекса учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.
Из приведенных выше положений гражданского законодательства следует, что отчуждение указанного имущества в собственность иного правового публичного образования может осуществляться только на основании решения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего полномочия собственника государственного имущества. При этом безвозмездная передача государственной собственности должна отражаться в бюджетном учете на основании надлежаще оформленных оправдательных документов, которым является в том числе распорядительный акт указанного выше органа (например, Распоряжение Комитета по управлению госимуществом).
Рассматривая вопрос об отражении в бюджетном учете и бюджетной отчетности операции по безвозмездной передаче указанных объектов основных средств, необходимо учитывать следующее.
При безвозмездной передаче имущества в случае реорганизации учреждения путем передачи его в ведение органа исполнительной власти иного бюджета бюджетной системы Российской Федерации данная операция должна отражаться передающей и принимающей сторонами в соответствии с порядком учета, установленным ими в целях обеспечения контроля за сохранностью и движением указанных объектов основных средств. При этом данную операцию при составлении Справки по консолидируемым расчетам (ф. 0503125) (далее - Справка ф. 0503125) учреждениям отражать не следует.
Если выбытие имущества осуществляется на основании распорядительного акта об изъятии его из оперативного управления бюджетного учреждения в состав государственной казны публично-правового образования, то данную операцию в части поступления имущества в состав казны следует оформить органу исполнительной власти, осуществляющему полномочия собственника государственного имущества, в соответствии с Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 30 декабря 2008 г. N 148н (далее - Инструкция N 148н) с использованием счета 0 108 02 000 "Движимое имущество в составе имущества казны".

Л.М. Басиева,
заместитель начальника отдела методологии
бюджетного учета и бюджетной отчетности
Департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

1 октября 2009 г.

"Бюджетный учет", N 10, октябрь 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Общие положения
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >>