По решению суда организация выплатила работнику заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. Указанные выплаты были произведены с учетом процентов за нарушение сроков выплаты, предусмотренных ст. 236 ТК РФ. Каков порядок обложения НДФЛ перечисленных выплат?

Следует отметить, что среди поименованных в вопросе выплат (заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие при увольнении, компенсация за нарушение сроков выплаты зарплаты) присутствуют как подлежащие налогообложению суммы, так и освобожденные от него.
Подлежат обложению НДФЛ следующие выплаты:
- сумма заработной платы, взысканная на основании решения суда с организации в пользу бывшего работника;
- компенсация за неиспользованный отпуск. Дело в том, что в п. 3 ст. 217 НК РФ прямо указано: не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат (в пределах норм, предусмотренных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.
Соответствующие разъяснения чиновников представлены в письмах Минфина РФ от 26.10.2009 N 03-04-05-01/765, от 28.01.2008 N 03-04-06-02/7, УФНС по г. Москве от 18.01.2007 N 21-11/003925@.
Не подлежат обложению НДФЛ:
- выходное пособие, выплаченное увольняемому работнику в соответствии со ст. 178 ТК РФ;
- компенсация за нарушение сроков выплаты заработной платы.
Отметим, что трудовым или коллективным договором могут быть предусмотрены выплаты дополнительно к тем, что установлены ст. 178 ТК РФ. По мнению чиновников, такие дополнительные выплаты облагаются НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208, ст. 209 НК РФ). Такое мнение высказано в письмах Минфина РФ от 26.09.2008 N 03-03-06/1/546, от 30.04.2009 N 03-03-06/1/289, УФНС по г. Москве от 14.05.2005 N 21-11/34150.
Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, предусмотрена ст. 236 ТК РФ. Названной статьей определено, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным или трудовым договором (ст. 236 ТК РФ).
В Письме от 16.07.2009 N 03-04-06-01/172 Минфин разъяснил, что выплаты, производимые организацией своим работникам вследствие нарушения срока выплаты зарплаты, подпадают под действие п. 3 ст. 217 НК РФ и не подлежат налогообложению. Ранее аналогичная позиция была изложена в письмах Минфина РФ от 06.08.2007 N 03-04-05-01/261, от 28.01.2008 N 03-04-06-02/7, от 28.11.2008 N 03-04-05-01/450, УМНС по г. Москве от 02.03.2004 N 28-11/13193, от 06.08.2007 N 28-11/074572.
В связи с тем, что в рассматриваемой ситуации по решению суда производятся выплаты, как облагаемые, так и не облагаемые НДФЛ, следует обратить внимание на разъяснения, приведенные в Письме Минфина РФ от 19.09.2008 N 03-04-06-01/275. Вопрос заключался в следующем: вправе ли организация - налоговый агент направлять сообщения в налоговый орган о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ, если при вынесении решения суды не производят разделения сумм, причитающихся работнику, и подлежащих удержанию сумм НДФЛ?
В ответе чиновники разъяснили, что особенностей выполнения налоговым агентом своих обязанностей при выплате налогоплательщику дохода по решению суда Налоговым кодексом не установлено. Должнику-организации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством предоставлено право на стадии рассмотрения гражданского дела о взыскании с организации-работодателя (ответчика) суммы доходов обратить внимание суда на необходимость определения задолженности, подлежащей взысканию, с учетом требований налогового законодательства РФ.
При реализации ответчиком указанного права судом в резолютивной части решения будут указаны сумма дохода, подлежащая взысканию в пользу работника, и сумма, которую необходимо удержать в качестве налога и перечислить в бюджетную систему РФ.
Однако если при вынесении решения суды не производят разделения сумм, причитающихся работнику и подлежащих удержанию с него, организация - налоговый агент не имеет возможности удержать у налогоплательщика НДФЛ. При этом налоговый агент обязан в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.

С.Е. Нестеров,
эксперт журнала "Оплата труда:
бухгалтерский усеет и налогообложение"

1 декабря 2009 г.

"Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Общие положения
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >>