Вопрос: Организация арендует земельный участок, на котором находится недвижимое имущество. Как договор аренды земельного участка, так и недвижимое имущество, находящееся на арендуемом земельном участке, не зарегистрированы в установленном законодательством порядке. Может ли организация учитывать расходы в виде арендных платежей за арендуемый по договору аренды земельный участок для целей налогообложения прибыли? ("Налоговый вестник", N 2, февраль 2009 г.)






Вопрос: Может ли налоговый орган отказать кооперативу во внесении изменений (не связанных с внесением изменений в учредительные документы) в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, если посчитает, что созыв и проведение общего собрания членов кооператива, на котором были приняты решения об изменении сведений, осуществляло нелегитимное правление кооператива, а из протокола внеочередного общего собрания членов кооператива следует, что оно было проведено составом правления, об избрании которого налоговый орган не был уведомлен? ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 2, январь 2009 г.)

Вопрос: В октябре 2003 года супругами приобретена комната в коммунальной квартире, право собственности оформлено на супругу. Проживали супруги в другой квартире втроем. В декабре 2005 года брак расторгнут по решению суда. Требования о разделе комнаты по соглашению бывший муж не предъявлял ни до расторжения брака, ни после, комнатой не пользовался, однако в ноябре 2008 года обратился в суд с иском о разделе комнаты по 1/2 доли на каждого супруга. С какого момента начинает исчисляться срок исковой давности, предусмотренный п. 7 ст. 38 СК РФ? ("эж-ЮРИСТ", N 1-2, январь 2009 г.)

Вопрос: Организации А и Б арендуют офис в одном здании. Обе осуществляют торговую деятельность. У организации Б нет в штате кладовщиков, экспедиторов, бухгалтера. Организации заключили между собой договор, по которому организация А оказывает Б услуги по погрузке-разгрузке, экспедированию товаров по клиентам, ведению бухгалтерского учета. Как отразить в договоре расчет стоимости этих услуг? Какими документами подтверждать оказанные услуги? Как правильно сформулировать в договоре услуги по экспедированию товаров, чтобы налоговые органы не классифицировали это как транспортные услуги, которые подпадают под ЕНВД? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 3, январь 2009 г.)

Вопрос: Предприятию на правах хозяйственного ведения принадлежит гражданское воздушное судно, переданное в соответствии с договором аренды эксплуатанту. Воздушные суда на основании ст. 130 ГК РФ относятся к недвижимым вещам, подлежащим государственной регистрации. Предприятием получено свидетельство о регистрации гражданского воздушного судна, которое выдано только для целей регистрации и не является документом, удостоверяющим право собственности на воздушное судно. Учитывая особенности государственной регистрации воздушных судов, кто в данном случае является налогоплательщиком транспортного налога? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 3, январь 2009 г.)

Вопрос: В процессе осуществления деятельности по доверительному управлению управляющая компания совершает операции с имуществом паевых инвестиционных фондов (ПИФ), которые на основании ст. 146 НК РФ являются объектом обложения НДС. По итогам налогового периода управляющая компания отражает налогооблагаемые операции в сводной налоговой декларации. Какой порядок уплаты НДС при осуществлении операций по доверительному управлению имуществом, а также представления налоговой декларации по НДС доверительным управляющим и возмещения налога? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 1, январь 2009 г.)






Вопрос: Российская организация на основании лицензионных и сублицензионных договоров приобретает у иностранной организации права на распространение программ для ЭВМ и реализует экземпляры программ российским организациям на основании лицензионных и сублицензионных договоров, договоров купли продажи, а также смешанных договоров, содержащих элементы как договоров поставки, так и лицензионных договоров. Каков порядок обложения НДС вышеуказанных операций? ("Налоговый вестник", N 1, январь 2009 г.)


Вопрос: Российская организация приобретает у иностранной организации права на результаты интеллектуальной деятельности. Могут ли расходы в виде периодических (текущих) платежей за пользование такими правами быть учтены для целей налогообложения прибыли, при условии что они используются в деятельности организации, не направленной на извлечение дохода? Правильно ли квалифицировать доходы, перечисляемые российской организацией иностранной организации, в качестве доходов от продажи принадлежащего ей на праве собственности имущества и соответственно не удерживать налог у источника выплаты дохода? ("Налоговый вестник", N 1, январь 2009 г.)


Вопрос: Может ли налоговый орган отказать кооперативу во внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, если посчитает, что созыв и проведение общего собрания членов кооператива, на котором были приняты соответствующие решения об изменении сведений о юридическом лице, осуществляло нелегитимное правление кооператива, а из протокола внеочередного общего собрания членов кооператива следует, что собрание было проведено составом правления, об избрании которого налоговый орган был не уведомлен? ("Все для бухгалтера", N 1, январь 2009 г.)





Вопрос: Организация производит выплаты, связанные с возмещением вреда, причиненного физическому лицу, не являющемуся ее работником, на основании заключенного в рамках гражданского законодательства соглашения между организацией и физическим лицом о добровольном возмещении ущерба (без обращения в суд). Подлежат ли обложению НДФЛ суммы указанных выплат? ("Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 24, декабрь 2008 г.)


Вопрос: У моей мамы есть земельный участок в садовом товариществе. На этом участке у мамы нет строения, не подведено электричество. Ежегодно начисляются членские взносы. Сумма взносов одинаковая для всех: и тех, кто там проживает, и тех, кто практически там не появляется. Нам пришло письмо от председателя садового товарищества, в котором написано, что за систематическую неуплату членских взносов на нас подадут в суд о лишении права собственности на участок. 1. Действительно ли наше свидетельство и нужно ли его менять на новое? 2. Могут ли нас лишить права собственности за неуплату членских взносов? ("эж-ЮРИСТ", N 48, декабрь 2008 г.)










Вопрос: По решению правительства субъекта РФ муниципальному унитарному предприятию разрешено произвести снос объектов нежилого фонда, принадлежащих на праве собственности открытому акционерному обществу, для использования освободившейся площади под застройку нового микрорайона города. Согласно указанному решению МУП заключает договор о денежной компенсации за сносимые объекты. Кроме того, МУП принимает у акционерного общества указанные объекты на основании акта приема-передачи для дальнейшего их сноса. Как следует МУП учитывать в целях налогообложения прибыли суммы компенсаций за сносимые объекты? ("Российский налоговый курьер", N 23, декабрь 2008 г.)




Вопрос: Предприятие (ХК ОАО "НЭВЗ-Союз") в 2006 г. приобрело по договору лизинга оборудование, требующее монтажа. По договору оборудование числится на балансе лизингодателя до момента полной выплаты лизинговых платежей. Возможность определения выкупной стоимости оборудования в договоре предусмотрена, но не указана. Монтаж оборудования выполняется своими силами. 1. Можно ли выделить выкупную стоимость из сумм лизинговых платежей? 2. Будет ли считаться стоимость монтажных работ увеличением первоначальной стоимости имущества? 3. Как списать расходы, оплаченные лизингодателю, если лизинговые платежи выплачены полностью? ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 22, ноябрь 2008 г.)



Вопрос: В нашем ЗАО, созданном в 2000 г., появился 51-й акционер (несколько наследников умершего акционера). В соответствии со ст. 7 Федерального закона "Об акционерных обществах" ЗАО должно быть преобразовано в открытое акционерное общество. Нужно ли для этого созывать внеочередное общее собрание акционеров, на котором принимать решение о преобразовании? Какая ответственность установлена законодательством за неперерегистрацию? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 11, ноябрь 2008 г.)



Вопрос: Строительная российская фирма выполняет проектные работы по договору с иностранной организацией (не зарегистрирована в РФ, место нахождения - Армения). Нами были выставлены счета и акты сначала по договору с учетом НДС, а по последним договорам несколько счетов были выставлены без учета НДС (предположительно, с Республикой Арменией заключено соглашение о том, что при работе с иностранными компаниями не уплачивается НДС). 1. Имели ли мы право выставлять последние счета без НДС? 2. Если нет, то как нужно поступить в данной ситуации? 3. Если имели право, то чем можно обосновать это перед налоговой инспекцией? ("Советник бухгалтера", N 11, ноябрь 2008 г.)

Вопрос: Я собираюсь установить свой рекламный плакат на фасаде крыши одного из зданий, а потому обратился к его владельцу - юридическому лицу с просьбой подписать со мной договор аренды фасада крыши. Представитель собственника на мое обращение ответил, что он не против размещения рекламы на фасаде, но у него есть сомнения относительно правильности подписания именно договора аренды крыши. В праве ли я и собственник здания заключить договор аренды части фасада крыши здания или это должен быть какой-то другой договор, и следует ли вообще заключать какой-либо договор? ("Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", N 11, ноябрь 2008 г.)



Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Гражданское право в вопросах и ответах.

Также можете почитать о:
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:

Общие положения
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >>
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>